«Корень учения горек», - говорили древние римляне. Но время движется вперед, сменяются эпохи, а вместе с ними меняемся мы. Казалось бы, изменилась и педагогическая методика. Так ли неизбежно сейчас, чтобы корень ученья был до сих пор горек? Ведь горечь эта отравляет «золотую пору» детства. Ребенок идет в школу с огромным желанием учиться, окрыленный ожиданием встречи с новым, неизведанным. И что же он встречает в школе? Утомительное, скучное сидение за партой, зазубривание сухих правили выполнение однообразных, неинтересных упражнений. И так изо дня в день. И огонек радости перед школой, перед тайнами, которые там ждут ребенка, постепенно гаснет.
Конечно, учеба – это серьезный труд. Очень нелегки первые шаги в школе для всех без исключения детей. Надо помочь детям начинать самоутверждаться, создавая теплый микроклимат понимания, участия и творчества.
К сожалению, сегодня нередко перед учителями встает вопрос: «Как заставить учиться?» Можно ли строить учебный процесс, только воздействуя на чувство долга ребенка, ответственности, дисциплины? Если да, то как этого добиться? Внушением? Но ведь, даже если все вокруг - и учителя, и родители, и сам ребенок будут твердить: «Надо учиться!», то все равно очень скоро наступит у него охранное торможение (будет дремать с открытыми глазами), или возбуждение (будет вертеться, тормошить соседа). Ведь воля и сознательность у детей развиты очень слабо, поэтому и рассчитывать на длительное осознанное отношение учеников к своим обязанностям было бы опрометчиво. Внимание и запоминание (особенно у 6-7летних) слабые, особенно, если учение не захватывает. Даже если ребенок будет выучивать все – все со скукой и безразличием, то такие знания, не окрашенные положительными эмоциями, задевшие психику ребенка, в лучшем случае лягут мертвым грузом. Да к тому же скука утомляет.
Что же делать? Ответ один: дарить детям интересные уроки!
Вводить в урок игры и игровые ситуации: всегда легче запомнит то, что интересно. Яркость, эмоциональность, разнообразие видов работ, содержательный урок, вызывающий самостоятельный поиск ребенка, активность его пытливого ума, развитие воли – вот к чему необходимо стремиться педагогу.
Занимательность на уроке – это отнюдь не синоним развлекательности, а, наоборот, напряженный труд и постоянный поиск. Всегда можно найти что- то интересное, увлекательное в жизни. Надо только увидеть это и увлекательно подать детям, побуждая их к подобным интересным находками открытиям.
Да, учеба – это серьезный труд. И именно поэтому обучение должно быть интересным и занимательным, так как интерес вызывает удивление, будит мысль, вызывает желание понять явление.
Ведь не секрет, что русский язык считается одним из самых трудных дисциплин, школьных предметов. Эта сложная дисциплина требует большого труда.
В высыпающемся меню к этому разделу сайта ищите занимательный материал к урокам литературы в 5 и 6 классах.