Цели:

Закрепить ранее полученные знания по сохранению и укреплению здоровья.

Показать преимущества здорового образа жизни, вызвать у детей желание заниматься спортом.

Воспитывать общую культуру здоровья.

Оборудование:

Плакаты с пословицами.

Предметы для инсценирования пьесы-сказки.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Вступительная беседа

Дети: Здравствуйте! Желаем всем здоровья!

Учитель: Такими словами приветствуют друг друга, справляясь о здоровье. А здоровы ли вы, дорогие мои? Хорошее ли у вас сегодня настроение? Я очень рада, что у вас все отлично! В народе говорят: "Здоровому – все здорово”. Здоровый человек красив, он легко преодолевает трудности, с ним приятно общаться. Он умеет по-настоящему и работать, и отдыхать.

А что значит быть здоровым?! Для начала, давайте-ка хором прочитаем тему нашего урока: "В здоровом теле – здоровый дух!”.

А как вы понимаете это выражение?

Дети: Делать утреннюю зарядку

– Соблюдать режим дня

– Заниматься спортом

– Закаляться

– Соблюдать чистоту

– Правильно питаться и т.д.

Учитель: Правильно, чтобы быть здоровым, нужно заниматься физкультурой, делать утром зарядку и не лениться. Заниматься спортом: бегом, плаванием и другими видами спорта, закаляться, играть в подвижные игры на свежем воздухе – то есть вести здоровый образ жизни. За вас для вашего здоровья, никто этого не сделает. Попробуйте отгадать мои загадки:

Не обижен, а надут,
Его по полю ведут.
А ударят – нипочём,
Не угнаться за... (мячом).

Задание. Назвать игры с мячом.

Эта птица – не синица,
Не орёл и не баклан.
Эта маленькая птица
Называется... (Волан.)

Задание. Как называется игра с воланом?

На снегу две полосы,
Удивились две лисы.
Подошла одна поближе:
Здесь бежали чьи-то ... (Лыжи.)

Кто на льду меня догонит?
Мы бежим в перегонки.
И несут меня не кони, 
А блестящие ... (Коньки.)

Мне загадку загадали:
Что это за чудеса?
Руль, седло и две педали,
Два блестящих колеса.
У загадки есть ответ
Это мой ... (Велосипед.)

Вот такой забавный случай!
Поселилась в ванной – туча.
Дождик льётся с потолка
Мне на спину и бока.
До чего ж приятно это!
Дождик тёплый, подогретый.
На полу не видно луж.
Все ребята любят... (Душ.)

Это бодрость и здоровье
Это радость и веселье
Плюс хорошая фигура
Вот что значит... (Физкультура.)

III. Основная часть

Учитель: Молодцы, ребята! С загадками вы справились. Я приглашаю всех присутствующих совершить веселый поход в страну здоровья, в ходе которого будем учиться беречь и укреплять свое здоровье, правильно закаляться.

Действующие лица:

Зайчик.
Зайка.
Ёжик.
Волк.
Грязулька.
Мойдодыр.
Тетка Кашлетка.
Бронхитик.
Туристы.
Хулиган

На сцене появляются два зайца.

Если утренней зарядкой 
Ежедневно заниматься, 
И упорно закаляться, 
И здоровье укрепить, 
То пожалуй, то конечно, 
То наверно – верно – верно, 
То возможно – можно – можно 
Самым сильным стать.

Припев:

А-а сильные люди вот такой вышины,
А-а сильные вот такой ширины,
Как Шварцнеггер и Сталлоне,
Как Чингачкук и как Брюс Ли.
Как Чингачкук и как Брюс Ли.

Ну конечно, ну конечно, 
Если ты такой ленивый, 
Если дружишь с сигаретой, 
Если про спортзал забыл, 
Ни к чему тебе здоровье, 
Бодрость , ловкость и веселье, 
Будешь вечно желтым, хилым, 
Как испорченный лимон.

Припев:

Не-е будешь никогда ты вот такой вышины,
Не-е будут твои мускулы вот такой ширины,
Не-е будешь ты здоровым,
Как наш Буре и их Чак Норрис,
Как Чингачкук и как Брюс Ли.
Как Чингачкук и как Брюс Ли.

Появляются тетка Кашлетка и Бронхитик. Они ужасно окутаны, с большими носовыми платками, шумно сморкаются, чихают, кашляют. Ведут себя нагловато и вызывающе.

Зайки:

Кто пришел в нежданный час?
Праздник здесь у нас сейчас. 
Мы гостей уже не ждали 
Веселились всем на диво.

А у этих странный вид!
Что-то он не веселит. 
Кто такие? Отвечайте! 
Праздник нам не нарушайте!

Тетка Каитетка:

Я немного толстовата, 
Я немного кашлевета. 
Вы поверьте мне, ребята!

Бронхитик:

Я чихаю, я охрип,
Голова моя болит!
У меня куриный грипп!

Зайки:

А скажите-ка. Друзья,
Чем вы заняты с утра?

Тетка Кашлетка:

Я, ребята долго сплю,
Под одеялом всё лежу,
Я зубами всё стучу
Ой-ой-ой! Очень холодно зимой!

Бронхитик:

Знаю, знаю, что, наверно,
Вам не терпится узнать, что люблю я...
Снег попробовать пушистый
И сосульку полизать! (Обращается к детям.)
Принес я вам подарок 
Сосульку не простую, 
Чтоб на каждого хватило –
Преогромную такую.

Зайки:

Так. Так, так! Спортом занимаетесь?
Водою закаляетесь?
Посмотрите на себя,
На кого похожи вы?

Тетка Кашлетка:

Закаляться? – Страшно, братцы.
Ведь холодная вода.

Бронхитик:

Спортом я не занимаюсь,
Я никак не закаляюсь. 
Бегать, прыгать нету сил. 
Свет мне, кажется, не мил.

Зайки:

Вы компания на славу. 
Только скучно что-то стало 
Мы поем и веселимся, 
И играем, и резвимся, 
Ну, а вы грустны, плаксивы, 
Вы неряхи, вы ленивы. 
Нам, увы, не по дороге 
Уносите, братцы, ноги. 
Не найдете среди нас 
Вы друзей себе сейчас!

(Тетка Кашлетка и Бронхитик удаляются.)

Ёж:

Может средство есть такое, 
Чтоб сильным, ловким стать, 
От других не отставать?

(Входит Мойдодыр.)

Мойдодыр:

Есть такое средство! Есть!
Надо снега меньше есть!
Утром долго не валяться,
Не курить, а спортом заниматься!
Я пришел вас научить,
Как здоровье сохранить.
Много грязи вокруг нас,
Она в недобрый час
Принесет вам вред, болезни.
Но я дам совет полезный,
Мой совет совсем несложный –
С грязью будьте осторожны!

Грязь:

Вы про грязь? И я у вас! (Обращается к детям.)
Ах-ах-ах! Какое платье! 
Да ведь не на что смотреть!
Я б такое не надела
У меня – другое дело!
От борща пятно большое,
Вот сметана, вот жаркое,
Вот мороженное ела,
Это – в луже посидела,
Это клей, а здесь – чернила.
Согласитесь, очень мило.
Я наряд свой обожаю,
На другой не променяю.
Я открою вам секрет –
Лучше платья просто нет...
Вы не вымыли посуду?
Значит, скоро я прибуду.
Если пол вы не помыли –
Меня в гости пригласите.
Перестаньте убираться,
Окна мыть пол подметать.
Ненавижу тряпки, щетки,
Забиваюсь в уголки,
Там, где пыль и пауки.
Чистоту я не терплю,
Тараканов, мух люблю.
Пауки и паучата,
Где вы, славные ребята?
Изо всех углов ползите,
Паутину наплетите!

Танец пауков. Моидодыр выметает пауков.

Ёж:

С добрым утром, дядя Волк! 
Почему еще в постели? 
Может быть, вы заболели?

Волк:

Я здоров, ещё я сплю
Вставать я рано не люблю.

Еж:

А мы рано просыпаемся
И зарядкой занимаемся
Зубы чистим каждый день
И холодною водою обливаться нам не лень.

Волк:

Зубы чистить я не буду
И не буду мыть посуду.

Еж: Как же это? Почему?

Волк:

Все меня и так боятся 
Стоит только показаться 
Начинают все дрожать, 
Смотрят, как бы убежать. 
Место тихое найду 
И ещё часок вздремну.

Волк уходит, тащит за собой одеяло.

(Под разгульную, громкую музыку выходит ватага хулиганов. Среди них – Наиль. Тоже с сигаретой.)

Хулиганы:

Не желаем жить, эх по-другому
Не желаем жить, эх по-другому
Ходим мы по краю
Ходим мы по краю
Родному! (Смотрят на туристов)

– Ой братцы, кто это?
– Никак, туристы?
– Кого мы видим?
– Спортсменчики!
– Чистюлечки!
– Примерненькие!
– Туристы! А вот мы сейчас проверим вашу силу
– Вашу ловкость!
– Вашу быстроту! А ну, убегайте пока не поздно!

Турист:

Ребята, слушай мою команду!
К отпору приготовиться!
Один за всех!

Все: И все за одного!

Турист: Кулаками спор не решить. А ну, давайте соревноваться! Кто победит нашего чемпиона по отжиманию?

(Начинают соревноваться. После двух отжиманий хулиган падает без сил). Команда кричит: Ура!

Турист: А вот сейчас поборемся!

Хулиган: А не лучше ли нам убраться подобру-поздорову?

(В спешке убегают. Ребята смеются им вслед.) На сцене остается только Наиль. Он растерян, понуро склонил голову.

Туристы:

– Как тебя зовут?
– Наиль.
– А ты что же остался?
– Твои друзья уже давно разбежались.

Наиль:

Да они мне не друзья,
И не друг им вовсе я,
Вижу я, что ошибался,
На их удочку попался
Просто хотел быть я 
Бодрым и ловким,
Силу иметь и немного сноровки,
Смелым и умным хотел бы я быть,
Даже, ребята, я начал курить.

Туристы:

Что ты, Наиль, брось курить, иначе здоровым тебе не быть!
Ведь это известно даже детям никотин для здоровья очень вреден.

Наиль:

Как же мне теперь быть?
Как здоровье укрепить?

Турист: Веселым быть хочешь?

Наиль: Да, хочу.

Турист: Счастливым быть хочешь?

Наилъ: Да, хочу.

Турист: Ловким быть хочешь?

Наилъ: Да, хочу.

Турист: Здоровым быть хочешь?

Наилъ: Да, хочу.

Бронхитик: И я здоровым быть хочу.

Кашлетка: И я здоровой быть хочу.

Волк: И я!

Хулиганы: И мы!

Туристы:

Чтоб с болезнями не знаться, 
К докторам не обращаться. 
Чтобы сильным стать и смелым, 
Быстрым, ловким и умелым. 
Надо с детства закаляться 
И зарядкой заниматься 
Физкультуру всем любить 
И со спортом в дружбе быть

Наилъ:

Обещаю не лениться, 
Зубы чистить, фрукты есть 
Только, друзья мои
У меня условие есть.

Дети: Какое?

Наиль:

Скучно будет одному 
Укреплять здоровье. 
Давайте вместе заниматься 
Вот мое условие.

Грязулъка: А я чистой быть хочу!

Пауки: И мы!

Мойдодыр:

Мойте руки мылом белым 
Пропадут микробы навсегда 
Защищают наше здоровье

Все: Солнце, воздух, мыло и вода.

Пауки:

Смейтесь на здоровье
Будет все у вас в порядке.

Зайки: Кушайте морковку

Туристы: Делайте с утра зарядку.

Грязулъка:

А закончив выступленье,
Нам хотелось бы узнать

Наиль:

Как на ваше настроенье
Мы сумели повлиять

Хулиганы:

Ну а если настроенье
Мы сумели вам поднять,

Дети:

Значит мы достигли цели
Здоровье будем укреплять

IV. Итог урока

Учитель:

Какой сегодня был урок? 
Он нам так дружно показал 
Что здоровье нужно всем 
И малышам, и даже тем, 
Кто, позабыв свои дела, 
Пришел сегодня к нам сюда.

А сейчас – физкультминутка. Аплодисменты – это не только благодарность за хорошую работу, но и массаж наших ладошек, на которых находятся волшебные точки здоровья.

 

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика