Цели:
познакомить уч-ся с номенклатурой суффиксов, используемых для образования имен прилагательных;
совершенствовать навык морфемного и словообразовательного разбора;
развивать умения " видеть” в тексте изобразительно-выразительные средства языка;
формировать прочные орфографические и пунктуационные навыки;
приобщить уч-ся к миру поэтических образов лирики Ф.И.Тютчева;
воспитывать умение видеть прекрасное в окружающем мире, чувствовать красоту слова, интерес к чтению художественной литературы.
Оборудование: портреты Ф.И. Тютчева, раздаточный материал, презентация к уроку.
Ход урока
1. Организационный момент
1. Приветствие и оформление тетради (запись числа, кл. раб.)
2. Подготовка к восприятию нового материала.
Учитель: Сегодняшний урок – продолжение доброй традиции уроков русской словесности. Я приглашаю вас вновь совершить путешествие во времени и пространстве. Но кто будет главным героем нашего путешествия? Узнайте его имя! Он автор этих строк!
Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний первый гром…
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора…
Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят…
Сегодня мы в гостях у Федора Ивановича Тютчева, блестящего русского поэта.
Мы перелистаем лишь некоторые страницы биографии мастера слова. Его стихотворения помогут узнать интересные факты из жизни имен прилагательных.
3. Запись темы урока.
2. Объяснение нового материала
Ф.И.Тютчев родился 5 декабря 1803 года в имении Овстюг Орловской губернии Брянского уезда.
Многое испытав в жизни, поэт всегда ощущал связь с малой родиной, часто возвращался в родовое имение. Будущему поэту учение давалось легко. Тютчев поражал всех жизнелюбием, жаждой новых впечатлений, наблюдательностью.
Проявите и вы наблюдательность.
1. Работа с учебником.
А) Наблюдение.
* Откройте учебник. Рассмотрите опорный материал.
– Что показывают графические обозначения? Как образуются имена прилагательные?
– Чаще всего прилагательные образуются с помощью суффиксов. От каких частей речи могут образовываться имена прилагательные?
На первом месте – существительное. Именно оно главный родитель прилагательных. А ещё глагол, числительное и наречие.
Б) Работа со словарями.
Сколько морфем использовано для образования слов, записанных на полях учебника? (печальный, инициативный). Докажите.
В этом нам помогут "Школьный толковый словарь” и "Школьный словообразовательный словарь русского языка”
(Уч-ся с помощью словарей узнают лексическое значение, морфемный состав данных слов)
Слово печальный образовано от общеславянского слова печа – " забота”. Гласную в корне можно проверить этим словом.
В) Коллективная работа. (презентация)
В словообразовании прилагательных практически не используется суффикс -ив- .
Запомните! Суффикс -ив- пишется только под ударением: игривый, красивый. В безударном положении пишется суффикс -ев-: полевой, сиреневый. Исключение: милостивый.
Но есть такие суффиксы, как -чив- , -лив-, -ист-, правописание которых надо запомнить.
* Образуйте от существительных разговор, раскат, привет с помощью данных суффиксов имена прилагательные, обозначьте орфограммы в суффиксах.
* Выполните словообразовательный разбор этих прилагательных.
3. Работа со стихотворением Ф.И.Тютчева
Ф.И.Тютчева принято называть певцом природы. Так в чём же особенность изображения природы поэтом? Тютчев изображает природу не со стороны, не как наблюдатель и фотограф. Он пытается понять душу природу, услышать её голос. Природа у Тютчева – это живое, разумное существо. Она внутренне близка и понятна человеку, родственна ему. "В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык…” – убеждён поэт.
*Прочитайте стихотворение о природе, написанное поэтом 31 декабря 1852 года.
( у каждого уч-ся есть карточки 1 и 2)
Карточка 1. *Выразительно прочитайте стихотворение Чародейкою Зимою И стоит он, околдован, – Солнце зимнее ли мещет |
– О чем это стихотворение?
* Зиму поэт называет чародейкою. Подберите синоним к слову чародейка (волшебница).
– Что за чудо она сотворила?
Жизнь леса стала чудной, наполнилась чудом: он околдован, сном волшебным очарован. В этом волшебном сне лес – не мертвец и не живой, как в сказке о спящей царевне.
И каждая подробность, увиденная поэтом, оказалась чудесной, необычной. Вы представили себе снежную бахрому? А цепь? Она бывает тяжелая, железная. У Тютчева цепь легкая пуховая! Все это действительно похоже на чудо. Чудесный лес наполнен сиянием: он блестит, его красота ослепительна. Это слово мы понимаем в прямом смысле: снег блестит на солнце, и в переносном: красота зимнего леса поразительна, необычайна.
– Какие выразительные средства использует поэт, чтобы мы увидели зимний сказочный лес?
(Олицетворения: "лес стоит”, "чародейкой околдован”, "солнце мещет”; эпитеты: "сном волшебным”, "ослепительной красой”; метафора: "чародейкою Зимою”, "снежной бахромой”; инверсия "цепь пуховая”).
Этими средствами создается поэтическая картина зимы.
*Выполните морфемный разбор выделенного слова (ослепительной)
Рисуя картину природы, поэт выражает свое чувство восхищения красотой мира. А мы, читая стихи, учимся видеть прекрасное.
4. Тренировочные упражнения
* Запишите несколько строк из стихотворений Ф.И. Тютчева. Выполните орфографический и пунктуационный разбор предложений.
Внизу, как зеркало стальное, синеют озера струи.
Дополнительный вопрос: Что называется прилагательным?
Ещё земли печален вид, а воздух уж весною дышит.
Дополнительный вопрос: Назовите морфологические признаки прилагательного в этом предложении.
О чем ты воешь, ветр ночной?
Дополнительный вопрос: Назовите разряды прилагательных. Определите разряд по значению прилагательного ночной.
5. Самостоятельная работа
Ф.И. Тютчев обладал талантом дипломата и должен был сделать блестящую карьеру. Но все сложилось иначе. В 1844 году поэта отправляют в отставку. Почему? Он требовал свободы слова, считал, что власть должна служить людям, России. Поэт признавался, что "… более всего я люблю Россию и поэзию”.
Талантом Тютчева, поэта, восхищались А.С. Пушкин, Н.А. Некрасов, И. Левитан. Л.Н. Толстой говорил: "Без Тютчева нельзя жить”.
* Прочитайте высказывание другого поэта А.А. Фета о Ф.И. Тютчеве
– С чем сравнивает А.А. Фет поэзию Ф.И. Тютчева?
– Что общего у звезды и стихотворения? (Красота, сила, глубина. Каждое стихотворение поэта – звезда, яркий мир).
* Выполните самостоятельно задания по карточке 2.
Карточка 2 Спишите текст, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. В тих… осенн.. ноч.. смотрел я на звездн.. небо . Крупные звезды пристально и лучезарно гл..дели мне в глаза за ними таинственно всплывали т..нчайшие блестки. Глаза мои видели только небольшую часть неба но я чу..ствовал что нет конца его красоте. С такими же ощущениями ра..крываю стихотворения Ф.И.Тютчева. |
6. Итог урока
– Что нового вы узнали сегодня на уроке? (Группа имён прилагательных непрерывно дополняется новыми словами. Особенно широко используются для образования имён прилагательных суффиксы)
– Передайте свое настроение с помощью имен прилагательных (веселое, счастливое, улыбчивое)
О жизни и творчестве Тютчева подробнее мы познакомимся в старших классах, но кому хочется узнать побольше о поэте, читайте его стихи, которые вам нравятся, которые хочется перечитывать, которыми хочется наслаждаться.
7. Домашнее задание
Первая встреча самая важная. Напишите сочинение-миниатюру "Встреча с поэтом”, в прилагательных выделите суффиксы, с помощью которых образованы прилагательные.