Цели:
развитие понятий: типы речи, рассказ и его композиция;
формирование умения определять композицию рассказа;
отработка навыка выявления композиционных частей рассказа;
формирование умения проводить содержательно-композиционный анализ текста в жанре рассказа;
отработка умения оформлять свой ответ в виде лингвистического текста;
формирование навыков работы с тестами по типу ОГЭ.
В ходе урока учащиеся должны
знать:
стили и типы речи;
основные признаки типа речи “повествование”;
структуру тестовых опросов по типу ГИА;
уметь:
находить в тексте основные свойства повествования, ведущую часть речи, слова, подчеркивающие последовательность действия;
оформлять свой ответ в виде лингвистического текста;
выбирать верный вариант ответа;
научиться:
определять композицию рассказа;
определять границы композиционных частей;
проводить содержательно-композиционный анализ текста в жанре рассказа.
I. Оргминута
а) Проверка готовности к уроку.
б) Приветствие.
II. Сообщение о ходе урока
Уч. Темой сегодняшнего урока является “Повествование в рассказе”.
По ходу урока мы:
повторим, что такое “повествование”;
закрепим полученные знания, выполнив упражнение;
в ходе знакомства с новой темой, обратимся к параграфу 41;
выполним словарную работу;
отработаем полученные знания, выполнив упражнение и небольшой тест по типу ГИА часть А1-А3;
подведем итоги.
Уч. Ход урока ясен? Приступаем к работе.
Ход урока
III. Повторение
Уч. Повторим, что мы знаем о понятии “повествование”
Вопрос |
Ответ |
1) Что такое повествование? |
1) Повествование – тип речи со значением сообщения о развивающихся событиях, действиях или состояниях (мир в движении) |
2) Основное свойство повествования? |
2) Основным свойством повествования является динамичность (движение) |
3) Ведущая часть речи при повествовании |
3) Ведущая часть речи при повествовании – глагол (что происходит?) |
4) Какого характера чаще всего используются глаголы? |
4) В повествовании чаще всего используются глаголы, подчеркивающие последовательность (начать, продолжить, закончить) |
5) Какие еще в повествовании используются слова, чтобы подчеркнуть последовательность действия? |
5) Чтобы подчеркнуть последовательность действия в повествовании, используются слова, обозначающие время (затем, потом, после этого, немного погодя, позднее, дальше, тут, тогда, наконец и др.) |
Можно сделать много фотографий!
Уч. Докажем данные утверждения на примере текста. Работаем в паре.
(на каждой парте карточка с текстом)
Содержание текста карточки: Из-под бревен показалась полосатая мордочка барсука. Зверек долго осматривался по сторонам, принюхивался. Убедившись наконец, что поблизости нет никакой опасности, барсук вылез из-под бревна и суетливо забегал по полянке, словно отыскивая что-то. (Г. Скребицкий). (Русский язык. 6 класс. М. Разумовская)
Уч.
Прочитайте текст каждый про себя
Прочитаем вслух
Докажем, что данный фрагмент носит повествовательный характер (лингвистический текст учащихся по таблице)
Работаем в паре, “делаем снимки”
Уч. Представьте, что вы фотограф. Сколько вы сделаете снимков, и что будет изображено на снимках?
1 кадр – бревно, а из-под него мордочка барсука
2 кадр - зверек мордочкой поворачивает (влево или вправо)
3 кадр – зверек вылез из-под бревна
4 кадр – барсук бегает по полянке
Вывод: в тексте сообщение о развивающихся событиях, основное свойство – динамичность (движение), много глаголов. Можно сделать несколько фотографий. Тип речи – повествование.
Уч. Перед нами был небольшой фрагмент из рассказа Георгия Скребицкого
А что такое рассказ?
Обратимся к учебнику.
Рассказ
Уч. Прочитаем определение понятию “рассказ”, данное в учебнике (чтение вслух учениками).
Рассказ – это один из жанров литературных произведений. В центре рассказа всегда лежит какой-то случай, событие. (Русский язык. 6 класс. М. Разумовская)
Словарная работа.
(приготовили тетради для работы, написали заголовок - “Композиция рассказа”)
Композиция рассказа
Композиция – (от лат. – сложение, состав) – построение произведения.
Уч. Найдите в тексте параграфа ... определения следующим понятиям и запишите их в тетрадь.
Вступление – часть текста, помогающая.......
Завязка –
Кульминация –
Развязка –
Заключение –
(опрос учащихся)
Уч. Используя полученные знания, выполним упражнение 475, задание №1, текст №1 (Русский язык. 6 класс. М. Разумовская).
Задание №1 выполним устно (читаем задание) (карандашом на полях определяем границы композиционных частей).
Дайте заглавие тексту, запишите в тетрадь, найдите в тексте выделенные предложения, выполните задания после текста (читаем задание).
Выполним задания А1-А3 по типу ОГЭ.
(раздаются листки с напечатанными заданиями каждому, работа индивидуальная, листок подписать, на выполнение работы 5 минут)
А1. Какой вариант ответа является продолжением утверждения: “Петушок Кроша прогнал пса Рекса, потому что....”
он маленький и совсем не гордый
он боялся насмешек надменного красавца петуха Петьки
несмотря на свой небольшой рост, он был решительным и отважным
А2. В каком значении употреблено слово “разлетелись” в предложении: “Куры разлетелись в разные стороны”
разлетелись клочьями в разные стороны
разбежались в разные стороны
поднявшись в воздух, полетели в разных направлениях
А3. Укажите предложение, в котором средством выразительности является эпитет
Куры разлетелись в разные стороны
Пес пустился наутек
Он очень надменный и терпеть не может соседских петухов
Уч. Сделаем вывод. Является ли фрагмент текста, над которым мы сейчас работали, рассказом?
Выводы:
текст имеет композиционное построение;
в центре отрывка представлен случай;
основу рассказа составляет повествование:
во фрагменте представлено сообщение о развивающемся событии
основным свойством фрагмента является динамичность
ведущая часть речи – глагол
используются глаголы подчеркивающие последовательность
IV. Подведение итогов работы учащихся на уроке
Домашнее задание.