Цели: узнать о своеобразии и двойной роли букв е, ё, ю, я; научиться четко различать позиции, когда данные буквы обозначают два звука, а когда один звук и мягкость предшествующего согласного.

 

Ход урока

 

I. Оргмомент. (Проверка готовности учащихся к уроку, запись числа)

II. Проверка домашнего задания:

- правило об обозначении мягких согласных;

- упр. 299 (выборочно).

III. Тренировочный словарный диктант.

А) Помощник, письменный, скворечник, каменщик, тоньше, чтобы, барабанщик, конечно, скучный.

Б) В это время двое учащихся получают карточки для самостоятельной работы. Задание на карточках: Надо ли писать ь? Спиши, выдели орфограмму.

Мен...ше, кон...чить, луч...ше, вскол...зь, воз...мём, пустяч...ный, вос..милетка, руч...ной,. сел...дь.

IV. Работа по теме урока.

1. Фонетическая разминка.

А) Повторение теории (фронтально)

На какие две группы делятся звуки речи?

Чем отличаются согласные от гласных?

Назвать гласные звуки и гласные буквы.

Б) "Кто быстрей и правильней!"

Учитель записывает на доске звуки. Задача учащихся - охарактеризовать их. (Например, [б] - согласный, парный звонкий, мягкий)

2. Объяснение нового материала.

В русском языке есть очень интересные и необычные гласные буквы, которые могут обозначать сразу два звука.

А) Наблюдение над примерами, записанными на доске до урока:

Юра, ель, яма, ёрш.

Боец, маяк, приём, союз.

Бурьян, вьюга, съезд, объём.

(Произносим слова, выясняем, сколько звуков обозначают подчеркнутые буквы, какое положение в слове они занимают, записываем по одному примеру из каждой группы, пишем выборочную транскрипцию: ель [й'э])

Вывод: Когда же буквы е, ё, ю, я обозначают два звука? (В начале слова, после гласной и после разделительных ъ и ь)

Б) Оказывается, эти буквы выполняют еще одну роль. Коллективно записываем слова:

мел [м'эл], мясо [м'асо], люк [л'ук], лен [л'он].

Четко произносим слова, записываем их транскрипцию.

Какие звуки обозначают буквы е, ё, ю, я?

Сколько звуков они обозначают?

Что происходит с согласным, который стоит перед этими звуками?

Таким образом, буквы е, ё, ю, я выполняют две роли:

могут обозначать два звука;

могут обозначать один звук и мягкость предшествующего согласного.

В) Закрепление по учебнику (стр. 126-127)

3. Первичное закрепление.

А) Слуховой тренировочный диктант.

(Учитель диктует слова, учащиеся на пальцах показывают, сколько звуков они слышат: два или один; затем называют звук или звуки, которые слышат.)

Друзья, рюкзак, успех, подъём, пою, лён, стулья, ельник,

Юлька, хлеб, енот, полет, польёт.

Б) "Диктант-молчанка".

Задание усложняется. Учитель молча показывает рисунки. Учащиеся шёпотом (только для себя) произносят то, что нарисовано, решают, сколько звуков обозначают данные буквы и записывают слова в два столбика. (Двое учащихся работают на переносных досках, остальные – самостоятельно в тетрадях )

На рисунках изображены: листья, ягоды, ключ, утенок, заяц, медведь, мяч, яблоко, ёж, берёза, лейка, юла, ёлка.

Проверка работающих у доски, исправление ошибок, запись выборочной транскрипции.

4. Выводы:

В чем же заключается двойная роль букв е, ё, ю, я?

Когда эти буквы обозначают два звука?

Когда буквы е, ё, ю, я обозначают один звук и мягкость согласного?

Как в русском языке обозначается мягкость согласных?

V. Запись и объяснение домашнего задания (стр. 127 (учить), упр. 306).

VI. Подведение итогов урока

Cообщение оценок за работу на карточках и за активную работу на уроке; характеристика работы всего класса.

 

 

 

© 2023 Тетрадкин Град
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru