Цели и задачи урока:
Обучающие.
Систематизировать и обобщить знания по фонетике, лексике, морфологии, словообразованию.
Подготовить учащихся к связным высказываниям на грамматическую тему.
Учить аргументировать свои высказывания.
Совершенствовать степень владения нормами литературного языка.
Развивающие.
Развивать коммуникативно-речевые умения.
Умение работать с текстовыми фрагментами различного характера
Воспитательные.
Обучать умению работать в команде, корректно вести спор
Формировать толерантное отношение к людям
Тип урока: систематизация и обобщение изученного
Вид урока: урок-путешествие
Технология: на игровой основе.
Оборудование:
1 компьютер на столе учителя для ведения урока, экран, мультимедийный проектор, колонки.
Парты расставлены таким образом, чтобы работа велась в группах.
2 группа |
1 группа |
Оформление: На экране с помощью мультимедийного проектора освещается ход урока (презентация в программе PowerPoint, схема урока-путешествия).
Ход урока
1. Оргмомент
Чтобы обобщить и систематизировать знания, полученные в 6 классе по синтаксису, фонетике, лексике, морфологии и словообразованию мы отправимся сегодня в путешествие на остров Морфемикос, который вы видите перед собой (на поиски клада).
Наше путешествие будет трудным, вам предстоит переплыть Синтаксический океан и посетить несколько островов, для того, чтобы найти ключ от сундука, в котором спрятан клад. Маршрут путешествия перед вами. На поиски ключа и клада отправляются две команды. Все задания выполняются в тетради. Команда может отправляться дальше, если задание выполнено всеми членами экипажа. В путь!
2. Основная часть урока: повторение и обобщение изученного.
Синтаксический океан
1) Вставить пропущенные буквы и знаки препинания.
2) Произвести синтаксический разбор предложений:
1 вариант
Я весело въехал в заветную реку, и добрый конь вынес меня на турецкий берег.
Молодой месяц показался на небе.
2 вариант
Тих и величественен девственный лес.
Звезды блистали в ночи, и блестели на ветвях капли дождя.
о. Фонетикос
Вставить пропущенные буквы в слова:
1 вариант
Тр..ллейбус, суч..к, х..х..тушка, подз..г..ловок, к..нтинент, пр..фе..ор
2 вариант
Н..прямик,фан..тик, овраж..к, к..р..ван, акв..рель, р..форма
Отсчитать пять шагов к воротам города и вставить ключ в замок: ..тм..сфера
(Пять шагов – это пять повторяющихся букв во всех словах варианта.)
1 вариант – О (разбор №4 - синтаксический)
2 вариант – А (разбор № 1 - фонетический)
О. Лексикос
Посетить город, соответствующий выбранному ключу, взятому на о. Фонетикос с обзорной экскурсией. Запастись провизией (привести 3 примера)
1 вариант – город Омонимы
2 вариант – город Антонимы
О. Морфологос
Посетить город приставок:
1 вариант: р..звальни, р..спись
2 вариант: р..звалить, р..списание
Посетить город существительных:
(составить р..списание посетителей по третьему образцу)
Произвести морфологический разбор слова расписание
О. Морфемикос
1. В городе приставок заплатить пошлину путешественника:
Подберите слова, соответствующие данным схемам:
приставка, корень, суффикс, окончание;
корень, суффикс, окончание;
приставка, корень, суффикс, суффикс, окончание;
приставка, корень, окончание.
2. Зайти в порт Суффикс, к ключу добавить 15-ю букву алфавита и назвать пароль, дающий привилегии вашей команде.
Кож..ый
Революци..ый
Сви..ой
Ветр..ый
Ех..ть
Стол..ая
Сон..ый
Бе..ветр..ый
Г..сти..ый
1 вариант – ключ кожаный
2 вариант – ключ революционный
3. Подведение итогов урока:
Собрав, систематизировав знания, полученные в 6 классе, мы с вами нашли ключ от сундука и добрались до клада, в котором хранятся наши знания, умения и практические навыки.
4. Домашнее задание: Написать мини-сочинение о путешествии по островам, выделить все изученные орфограммы.
Приложение №1
Маршрутный лист
Команда №1
1.Синтаксический океан
Вставить пропущенные буквы и знаки препинания.
Произвести синтаксический разбор предложений:
Я вес..ло в..ехал в заветную р..ку и добрый кон.. вын..с меня на турецкий бере...
М..л..дой месяц п..казался на ясн..м неб.. .
2. О. Фонетикос
Тр..ейбус, суч..к, х..х..ту..ка, подз..г..ловок, к..нтинент, к..р..ван
(отсчитать 5 шагов в сторону городских ворот, вставить ключ в замок)
..тм..сфера
(выполнить разбор, соответствующий порядковому номеру ключа: 1,2,3,4,5)
3. О. Лексикос
Посетить город, соответствующий выбранному ключу, взятому на о. Фонетикос с обзорной экскурсией. Запастись провизией ( 3 примера)
4. О. Морфологос
Посетить город приставок:
Р..звальни, р..спись
Посетить город существительных:
(сделать р..спись в книге посетителей по третьему образцу)
5.О. Морфемикос
1. В городе приставок заплатить пошлину путешественника:
2. Зайти в порт Суффикс, к ключу добавить 15- ую букву алфавита и назвать пароль, дающий привилегии вашей команде.
Кож..ый
Революци..ый
Сви..ой
Ветр..ый
Ех..ть
Стол..ая
Сон..ый
Бе..ветр..ый
Г..сти..ый
Приложение №2
Маршрутный лист
Команда №2
1.Синтаксический океан
Вставить пропущенные буквы и знаки препинания.
Произвести синтаксический разбор предложений:
Тих и величественен де..стве..ый лес.
Звезды бл..стали в н..чи и бл..стели на в..твях капли д..ждя.
2. О. Фонетикос
Н..прямик, фан..тик, овраж..к, к..р..ван, акв..рель, р..форма, х..х..тушка
(отсчитать 5 шагов в сторону городских ворот, вставить ключ в замок)
..тм..сфера
(выполнить разбор, соответствующий порядковому номеру ключа: 1,2,3,4,5)
3. О. Лексикос
Посетить город, соответствующий выбранному ключу, взятому на о. Фонетикос с обзорной экскурсией. Запастись провизией ( 3 примера)
4. О. Морфологос
Посетить город приставок:
Р..звалить, р..списание
Посетить город существительных:
(составить р..списание посетителей по третьему образцу)
5.О. Морфемикос
1. В городе приставок заплатить пошлину путешественника:
2. Зайти в порт Суффикс, к ключу добавить 15- ую букву алфавита и назвать пароль, дающий привилегии вашей команде.
Кож..ый
Революци..ый
Сви..ой
Ветр..ый
Ех..ть
Стол..ая
Сон..ый
Бе..ветр..ый
Г..сти..ый