Цель урока:
1) Создавать условия для усвоения понятия о грамматическом значении причастий; для развития у обучающихся умения находить пути решения поставленной проблемы; обеспечить создание у школьников образа изучения новой темы;
2) Обеспечивать условия для развития устной и письменной речи обучающихся, способствовать развитию стремления к творческому самовыражению;
3) Воспитывать внимательность, аккуратность, ответственность, положительное отношение к процессу учения.
Тип урока: вводное занятие.
Форма организации урока: урок открытия нового знания.
Ход урока
№ этапа |
Название этапа урока и его задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1 |
Организационный момент (подготовка обучающихся к работе на уроке, установка положительной мотивации на урок). |
Приветствие. – Здравствуйте, ребята. Садитесь. Надеюсь, вы все сегодня в хорошем настроении. Прошу вас показать его при помощи картинки “солнышко” или “облачко”. Повернитесь, пожалуйста, к соседу по парте, подарите ему или ей свою улыбку. Теперь улыбнитесь мне. |
Обучающиеся садятся и показывают учителю “настроение” |
2 |
Этап подготовки обучающихся к активному и сознательному усвоению нового материала (организовать и направить к цели познавательную деятельность обучающихся). |
Учитель: – Для того, чтобы мы достигли сегодня успеха, нам нужна опора на ваши прочные знания. Посмотрите на предложение, представленное на слайде. “Я люблю смотреть в окно и наблюдать за поведением каких-то шумных маленьких птиц, садящихся на ветку дикой яблони”. Есть ли в этом тексте прилагательные? Есть ли в нем глаголы? Пусть 1 вариант выпишет все глаголы, а 2 – прилагательные. |
Дети внимательно слушают задание, читают предложение про себя, выписывают глаголы и прилагательные.
|
– Проводим взаимопроверку. |
Обмениваются тетрадями, сверяют написанное на слайде: 1) глаголы: люблю, смотреть, наблюдать. 2)прилагательные: шумных, маленьких, дикой. |
||
3 |
Этап усвоения новых знаний. Постановка проблемы (активизировать мыслительную деятельность). |
– Скажите, какое слово вызвало затруднение? Почему? К какой части речи вы его отнесли? |
Обучающиеся называют слово “садящихся”, делают предположения (выдвигают гипотезу), к какой части речи следует отнести данное слово и почему. |
4 |
Целеполагание (повышение мотивации изучения темы). |
Ребята, некоторые из вас посчитали, что слово “садящихся” является глаголом, некоторые – прилагательным. Но оно не является ни прилагательным, ни глаголом. Это слово – причастие. Скажите, что бы вы хотели извлечь полезного для себя из сегодняшнего урока? Чему научиться? Какие знания открыть? |
Обучающиеся формулируют задачи урока для себя: 1) понять, что такое причастие; на какие вопросы оно отвечает? 2) узнать, как конструируются причастия; 3) научиться видеть причастия в предложении; 4) учиться употреблять их в своей речи. |
Запишите тему урока. – Скажите, у вас есть гипотеза, почему причастие так называется? |
Обучающиеся записывают тему. Делают предположения о происхождении термина. |
||
5
6.
|
Этап открытия нового знания. 1. Наблюдение (добиться восприятия, осознания, первичного обобщения, усвоения путей и средств, которые привели к данному обобщению).
|
– Итак, начинаем решать поставленные задачи. Перед вами на слайде то слово, которое я назвала причастием. Какие особенности вы заметили в его строении? Чем это слово похоже на глагол? |
Обучающиеся наблюдают, делают предположения. “Садящихся” похоже на глагол “садиться”. У этих слов общий корень –сад-; оба слова содержат в себе значение действия. |
– Но все-таки некоторые из вас подумали, что это прилагательное? Почему? |
У этого слова окончание, как у прилагательного. |
||
– Можно ли образовать причастие из корня глагола и окончания прилагательного? Почему?
|
Обучающиеся высказывают предположения и приходят к выводу, что для образования причастий необходим еще особый причастный суффикс |
||
2. Открытие знания.
|
– Скажите, а какой вопрос вы бы задали к этому слову? |
Обучающиеся стараются сформулировать вопрос: какой? Что делающий? |
|
Кто может сформулировать, что же такое причастие? Что оно может обозначать? Учитель корректирует, если необходимо, (причастие – особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопрос: какой? что делающий?). Ребята, мы ответили на первый вопрос, который вас интересовал в начале урока. Давайте повторим еще раз. Какие у вас есть вопросы, что неясно? |
Обучающиеся пытаются дать определение причастия
Обучающиеся отвечают.
|
||
3. Физкультминутка (работа по сбережению здоровья обучающихся). |
Учитель включает фонограмму |
Обучающиеся выполняют несколько танцевальных движений |
|
Этап понимания обучающимися нового знания и формирования умений (проверить, усвоили ли обучающиеся связь между фактами, содержание новых понятий, закономерностей, устранить обнаруженные проблемы).
|
Как звучал ваш второй вопрос?(вторая задача). – Предлагаю сконструировать несколько причастий. Возьмите нужный материал на столах, сконструируйте столько причастий, сколько у вас получится
|
Обучающиеся берут карточки с глаголами, прилагательными, ножницы, клей, бумагу и в течение 5–7 минут составляют причастия из предложенного материала. Зачитывают результат. (глаголы: прыгать, смеяться, танцевать, выполнять, помогать; прилагательное “ “синий” “белая” “милое”, суффиксы: -ущ-, -ющ-.) Зачитывают полученные причастия. Важно, чтобы все обучающиеся составили хотя бы одно причастие. Это будет обозначать, что они поняли принцип образования причастий. |
|
Учитель слушает, выражает одобрение. – Скажите теперь, как можно образовать причастие? |
Обучающиеся отвечают. |
||
– Следующая наша задача – научиться видеть причастия в тексте. Перед вами на (Слайде 8) есть причастия. Кто усвоил тему хорошо, выписывайте причастия из более объемного текста. Кто чувствует сложности, возьмите короткий текст. – Итак, мы ответили на три вопроса, поставленные в начале урока. |
Обучающиеся выбирают и записывают причастия, затем следует проверка записей.
|
||
– Завершаем открытие знания этапом творчества. На слайде предложены причастия, которые нуждаются в предложениях. Прошу вас придумать 2–5 предложений с данными причастиями. У кого получится, составьте связный текст. |
Обучающиеся придумывают и записывают предложения. Дифференциация количества заданий.
|
||
7 |
Этап подведения итогов (проанализировать учебное занятие, дать оценку успешности достижения задач урока, наметить перспективу на будущее). |
– Скажите, выполнили ли мы задачи, поставленные в начале урока? Какие новые знания для себя открыли? Чему учились? Какие затруднения встретились? Над чем предстоит поработать? |
Обучающиеся формулируют выводы. |
8 |
Этап информирования обучающихся о домашнем задании (сообщить обучающимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения и подвести итоги работы). |
– Я предлагаю домашнее задание разной степени сложности. 1) Выписать из п. 61 10 примеров причастий. 2) написать 5 предложений с причастиями из упражнения 498. 3) Написать миниатюру-описание с употреблением причастий. Выбирайте задание, которое вам больше нравится, а те, кто чувствует достаточные знания, могут сделать сразу 2 или 3 задания Ребята, какие вопросы у вас возникли в связи с заданием? Есть ли вопросы по теме урока? |
Обучающиеся записывают задание на дом. |
9 |
Этап оценивания работы(самооценка и оценка работы класса и отдельных обучающихся. Аргументация выставленных оценок). |
– Прошу выбрать на парте оценку, которую вы ставите себе сами за работу на уроке. Учитель оперативно комментирует оценки. |
Обучающиеся выбирают и поднимают цифры-оценки. |
10 |
Этап рефлексии (проследить настроение каждого ребенка после урока, уделить внимание каждому). |
– Мы начинали наш урок с определения настроения. Давайте завершим его тем же. Кто уходит сегодня с солнечным настроением, поднимите солнышко. Кто недоволен чем-либо, поднимите облачко. |
Обучающиеся поднимают карточки-настроения |