Цель: сформировать представление о детстве как особом периоде в жизни человека.

Ожидаемые результаты:

Учащиеся должны:

Объяснять значение понятий и терминов;

Выявлять отличия ребенка от взрослого;

Характеризовать с помощью текста учебника значение детства для становления личности человека;

Понимать детство как время становления человека, важнейший этап жизни, когда закладываются основы личности.

Основные понятия урока:

Детство, стадии детства, ребенок.

Основные виды деятельности:

Беседа:

Работа в группах;

Работа с текстом учебника.

Оборудование:

Учебник А.И.Кравченко “Обществознание” 5 класс.

Аудиозапись песни “Куда уходит детство?”

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Изучение нового материала.

III. План урока:

1. Мир детства. Три стадии детства.

2. Отличие взрослых и детей.

3. Ребенок в обществе.

Вступительное слово:

Мы с вами закончили изучение первого раздела, в котором познакомились с общей картиной мира – тем, как развивалось человечество в целом и какие исторические ступени прошло человечество в своем развитии общество.

А теперь мы обратимся к маленькой картинке – тому, с какими проблемами сталкивается ребенок, как он ведет себя в школе, в семье, как и с кем, дружить.

Мотивация.

Звучит песня “Куда уходит детство?”

Что такое детство? – Как вам рассказать,
Детство – значит можно целый день гулять.
Детство – мы на речке ловим карасей,
Рядом много верных, преданных друзей.
Детство – крепость снежная дома во дворе,
И купанье в речке летом по жаре.
Детство – пахнет мамой, лаской и теплом.
Детство – теплый и уютный дом.

Актуализация.

Учитель: О чем это стихотворение? (о детстве)

Значит, какая будет тема нашего урока?

Тема: “Детство”. Записываем тему урока в тетрадь.

Давайте еще раз посмотрим на текст стихотворения и ответим на вопросы:

Каким представляет детство автор стихотворения?

А кто из вас может объяснить, что такое детство?

Давайте попробуем разобраться с этим вопросом.

Постановка проблемы.

Запишем главный вопрос урока:

Что такое детство?

Построение плана выхода из затруднения.

Что мы должны рассмотреть, что узнать, чтобы ответить на наш вопрос?

План урока:

1. Понятие ребенок.

2. Возрастные рамки детства.

3. Основные виды деятельности.

Реализация проекта.

Работа в группах. Придумайте определение понятию ребенок (раздаются листы бумаги и фломастеры для того, чтобы дети кратко записали свои мысли).

Возможные варианты ответов: это маленький человек, несовершеннолетний, кто не имеет прав, кто не может делать что, что хочет…

Сделаем вывод:

- Кого называют ребенком?

Я вам предлагаю записать такое определение: Ребенок – человек, не достигший совершеннолетия (18лет).

Именно такое понятие дает закон, но есть и другие.

Прочитайте текст учебника стр.57-58.,а затем мы с вами ответим на вопросы.

Вопросы:

Какой возрастной период ученые называют “детством”? (период от рождения до 12 лет).

Чем важен период детства для человека?   (Человек растет, развивается, формируется характер)

Кого считают ребенком различные учреждения и структуры? (медицина и правоохранительные органы – человека до 14 лет, статистика выделяет 4 возраста: грудной, ясельный, дошкольный, школьный).

Какие стадии выделяют ученые? (Первое детство – рождение – 3 года; второе детство – 3 года – 6лет; третье детство – 6лет – 12 лет).

Работа в группах.

Чертим таблицу.

Возраст

Чему учится ребенок

Рождение – 3 года

 

3года – 6 лет

 

6 лет – 12лет

 

Используя материал учебника стр.58-59, заполните вторую колонку таблицы.

Представление итогов работы групп.

А теперь давайте каждый по очереди продолжить фразу: “Детство для меня – это…”

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Вернемся к главному вопросу нашего урока:

Что такое детство?

Вывод:

Детство – особая стадия развития человека, когда он познает мир, учится быть взрослым.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Текст. Вставить пропущенные слова.

Включение в систему знаний и повторение.

Напишите краткое обращение к родителям, ко всем взрослым, как они должны обращаться с детьми, о чем помнить (на листе бумаги фломастерами).

IV. Рефлексия.

Итак, подведем итоги.

Что вы узнали нового сегодня на уроке?

Что вам больше всего понравилось, запомнилось?

Кто все понял и считает, что хорошо усвоил материал урока, поднимите пожалуйста красные флажки.

Кто считает, что недостаточно хорошо усвоил материал, поднимите зеленые флажки, а кто вообще ничего не понял – синие.

Д/З. ....

 

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика