Цели: закрепление, коррекция изученных способов действий при написании безударных личных окончаний глаголов.
Задачи:
обобщить и закрепить знания о глаголе как части речи;
повторить правописание бездарных личных окончаний глаголов;
развивать устную и письменную речь;
воспитывать умение общаться;
Педагогические технологии: ИКТ (работа с интерактивной доской)
Формы организации учебной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая
Средства обучения: учебник "Русский язык", рабочая тетрадь, карточки с заданиями.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
УУД |
Организация начала урока. Подготовка к активной учебно - познавательной деятельности. |
- Давайте, наш урок начнём повторения изученных правил. Я предлагаю игру "Вопрос - ответ" |
Отвечают на поставленные вопросы. |
Предметные. |
Актуализация знаний учащихся. |
- А теперь я хочу задать вам несколько вопросов. - На какие вопросы отвечают глаголы неопределенной формы? Какие суффиксы имеют глаголы неопределённой формы? Как определить спряжение глаголов неопределённой формы? Как определить спряжение глаголов по форме 3 лица множественного числа? |
Ответы учащихся. |
Предметные. |
Мотивация к учебной деятельности. |
- Отвечая на данные вопросы, вы можете определить тему и цель нашего урока? |
Возможные ответы учащихся по определению темы и цели урока |
Решение проблем и проблемных ситуаций. |
Систематизация знаний о глаголе. |
1. - Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударные личные окончания глаголов? - Какие способы существуют? - Посмотрите на слайд и скажите, какое задание нам предстоит сделать? И почему важно это уметь делать? |
Ответы учащихся - Определить спряжение у глаголов настоящего и будущего времени и распределить их в два столбика. Это важно уметь делать для того чтобы правильно писать безударные личные окончания глаголов. |
Предметные, познавательные. |
Словарно-орфографическая работа. |
- Посмотрите на следующие слова и скажите, какое задание мы сейчас выполним? Слова: наступа..т, слыш..т, просыпа..те, защёлка:м, вылет:шь, зазелене:шь, пригрева:те, оден:т, та..т, свет:т. |
- Вставить безударные окончания глаголов, определить спряжение, лицо и число. Учащиеся работают в паре, объясняя правописание глаголов по очереди. Проверяют правильность выполнения задания, работая на интерактивной доске с объяснением. |
Коммуникативные, регулятивные. |
Физминутка для глаз. |
|
|
|
Работа над решением поставленных задач. |
1.- Используя эти глаголы, на какую тему можно придумать небольшой текст? - Запишите текст, используя глаголы в форме 3 лица множественного числа. 2. Для того чтобы выяснить умеете ли вы правильно писать безударные личные окончания глаголов я вам хочу предложить игру "Ручеёк". У вас у каждого на столе есть карточка, где пропущено окончание у глагола. Его нужно вставить, доказать и обменятся карточкой с другим учеником. Работа учащихся оценивается. 3. Тест - опрос. |
- Можно придумать текст о весне. Учащиеся работают в группах, Сочиняют и записывают текст о весне. Зачитывают получившие тексты. Ученики выполняют данное задание, передвигаясь по классу для обмена карточкой. Выполняют задание |
Коммуникативные, самоорганизация Предметные |
Рефлексия. |
- Ребята, со всеми поставленными задачами на уроке справились? - Оцените свою деятельность? |
Ответы детей. Учащиеся подходят к интерактивной доске и выбирают солнышко "Я молодец" или "Я старался", объясняя свой выбор. |
Личностные |