Цели урока:
познакомить учащихся с разнообразием растений (дерево, кустарник, трава);
научить детей различать травянистые и древесные формы растений, классифицировать их по группам;
воспитывать бережное отношение к живой природе.
Задачи урока:
формировать деятельную жизненную позицию: умение выдвигать предположения, отстаивать свою позицию, сравнивать, делать выводы;
развивать мышление, воображение, память, связную речь;
воспитывать чувство взаимопомощи при работе в паре;
реализовывать творческие способности школьников.
Предполагаемые личностные и метапредметные результаты:
овладение навыками сравнения, по результатам наблюдения формулировать выводы в соответствии с целями и задачами;
формирование умения излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
развитие навыков сотрудничества;
освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Форма проведения: работа в группах, парах, фронтальная работа.
Формируемые УУД:
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение формулировать тему и цель урока, планировать своё учебное действие в соответствии с поставленной задачей, работать по плану, оценивать правильность выполнения действия.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной и письменной (схематической) форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в собственной системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: диалог, постановка проблемы
Педагогические технологии:
проблемно-диалогического обучения,
деятельностного метода обучения,
развития критического мышления.
Методы обучения:
диалогический,
исследовательский
метод «Фишбоун» (Д. Баланка)
Нередко в объяснении учителя содержатся различные учебные проблемы. Иногда эти проблемы обозначены неявно. И ученики могут не обратить на них внимания или будут испытывать трудности при поиске их решения. Разрешить проблему можно только тогда, когда сам ясно видишь все ее составляющие. Поможет в этом составление схемы.
“Fish bone” – «рыбья кость». На рыбьем скелете есть верхние и нижние косточки. Также и в нашей схеме. Схема будет представлять собой в буквальном смысле рыбий скелет. В «голове» этого скелета обозначен основной объект исследования. На верхних косточках будут выписываться те или иные причины или части рассматриваемой проблемы, а на нижних – возможные источники, раскрывающие ее суть.
ХОД УРОКА
I. Вызов
– Ребята, посмотрите на картинки на слайде. Что вы видите? (Разные растения)
– Предположите, о чем мы будем сегодня говорить на уроке? (О растениях)
– У каждого из вас карточки, которую вы заполните в течение урока.
– А что знаете вы по этой теме нашего урока? Какие бывают растения? Учащиеся вспоминают информацию, которой они владеют по данной теме, и заполняют первую часть таблицы (Знаю).
– А что бы вы хотели узнать о растениях?
Учитель предлагает детям высказаться по поводу того, что они хотели бы узнать по данной теме.
Учащиеся заполняют вторую часть таблицы (Хочу узнать).
Данное задание может выполняться индивидуально, в парах, в группах.
Заполнение третьего столбца таблицы (Узнал) предполагается на стадии рефлексии в конце урока.
Знаю |
Хочу узнать |
Узнал |
|
|
|
|
|
|
II. Осмысление содержания
Этап ознакомления с новым материалом. Работа в паре с карточками
Действия учителя |
Действия учащихся |
– Назовите растения, которые вы видите на слайдах. – А чем отличаются? |
– У всех растений есть корень, стебель (или ствол), листья, цветки, могут быть плоды с семенами. |
Постановка проблемного вопроса. – В какие группы можно распределить разные растения? |
Оформление схемы: |
Решение поставленной проблемы – На какие три группы можно разделить всё многообразие растений? – Какие растения относятся к деревьям? Приведите примеры. – Что такое кустарники?
Приведите примеры. А есть такие растения, у которых нет стволов. Как поступить в этом случае? К какой группе отнести эти растения? Что можете сказать о растениях-травах? Приведите примеры. Физкультминутка. Игра на внимание: «Не ошибись». Учитель поочередно называет 3 слова: деревья, кустарники, травы. Дети на каждое слово выполняют определённые упражнения: деревья – прыжок вверх; кустарники – руки в стороны; травы – приседание. Слова называются всё быстрее и в разном порядке. |
– Травы, кустарники, деревья. Оформление схемы: верхние кости – У деревьев есть один большой ствол, покрытый корой, от которого отходят ветки. Сосна, ель, берёза, клён… Кустарник имеет не один ствол, а много стволов. Оформление схемы: Смородина, шиповник, малина, калина… – Травы имеют мягкие зеленые стебли. Травы живут меньше, чем деревья и кустарники.
Подорожник, душица, ромашка, лютики… |
– Ответим на вопрос, поставленный в начале урока. Какие бывают растения? – Какой вывод сделаем? – Запишем вывод в хвосте рыбы. – Ребята, а какую роль как представители живой природы выполняют растения? И какое значение растения имеют для человека? |
Деревья, кустарники, травы.
Чтобы определить, к какой группе относится растение, надо определить его главный отличительный признак: вид ствола (если он есть). |
III. Рефлексия:
Анализ полученной информации.
Заполнение столбца таблицы «Узнал».
– Сегодня я узнал (а)…
– Было интересно…
– Было трудно….
– Теперь я могу…
Самооценка работы в паре