Цель: создать условия для усвоения систематизации уже имеющихся знаний по теме глагол.

Задачи:

повторить понятия о глаголе, как части речи;

формировать умение ставить вопрос к глаголам и отличать от других частей речи;

выяснить роль глаголов в речи;

развивать умение правильно употреблять глаголы в речи, подбирать подходящие по смыслу глаголы, развивать орфографическую зоркость, совершенствовать навыки работы с учебником, развитие таких психологических процессов как внимание, память, эмоции, мышления и его операций: анализ, синтез, сравнение;

воспитывать уважительное отношение к окружающим, наблюдательность, прививать интерес к предмету.

 

Ход урока

 

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок веселый.
Всех зовет он на урок
Ну как, дети, все готовы?
Начинаем точно в срок
На места все тихо сядем,
Не нарушим тишину.
Приготовились все слушать,
Я урок сейчас начну.

II. – Откройте тетради и запишите сегодняшнюю дату.

1. Вызов (пробуждение имеющих у учащихся знаний)

а) работа в парах

– Посмотрите на слайд и прочитайте слова, затем посовещавшись с соседом по парте, разделите их на группы, объединяя по общим признакам.

смородина, оранжевый, бежать, костюм, аккуратный, смотрел, лежит.

б) проверка работы

-Сколько групп у вас получилось?

+(ответы детей)

Посовещавшись с соседом, мы пришли к следующему выводу, что все слова можно разделить на 3 группы.

- Назовите эти группы и обоснуйте свой ответ.

+(ответы детей)

К 1 группе мы отнесли слова: смородина, костюм - это слова, которые обозначают предметность, т.е. имена существительные. Ко 2 группе мы отнесли слова: оранжевый, аккуратный, т.к. - это слова которые обозначают признак предметности, т.е. имена прилагательные. И к 3 группе мы отнесли слова: бежать, смотрел, лежал, т.к. эти слова обозначают действия предмета.

– Ребята, запишите 3 группу в себе тетрадь, а Ваня запишет у доски.

Запись: бежать, смотрел, лежит

– Дети, кто знает, какой части речи эти слова?

+ответы детей

2. Целеполагание

а). Игра “Разгадай-ка”.

Предлагаю узнать тему урока. Для этого уберите буквы, которые обозначают согласные глухие звуки, прочтите получившее слово.

П Х Г Л С Ш А Г К О Л (Глагол)

- Какова тема урока?

+ответы детей

- Какую цель поставим в соответствии с темой урока?

+ответы детей:

Познакомиться с новой частью речи глагол.

Научиться определять часть речи глагол в предложение и отличать его от других частей речи.

Выяснить, роль части речи глагола в предложение.

- Зачем нужно знакомиться с новой частью речи?

+ответы детей

- Откройте учебник, посоветуйтесь в парах и составьте план урока.

+составление плана урока

-Итак, что мы уже сделали?

+ Поставили цель и составили план.

3. Открытие новых знаний

-С чего начнем работу по плану?

+ответ детей:

выясним, что такое часть речи глагол и как он может изменяться.

а). Откройте учебники, прочитайте правило в рубрике “Обратите внимание”

– Что нового узнали?

+Что глаголы называют не только действия, но и состояния.

+ глаголы протекают во времени

– Может, кто-то знает, какого времени бывают глаголы?

+прошедшего, настоящего, будущего времени.

Оцените свои успехи на этом этапе работы.

б). – Дети, давайте обратимся ко 2 пункту плана нашего урока. Что еще предстоит нам выполнить?

+ответы детей:

Выяснить, для чего нужны глаголы и какова их роль.

-Тогда, обратите внимание на доску и подумайте, какое задание я хочу вам предложить?

Доска (записан текст без глаголов)

Вот и ...(промчалось) знойное лето. ...(Наступила) на землю осень и ...(принесла) с собой подарки. Под молодыми елочками ... (растут) скользкие грузди, душистые рыжики. Старые пни ...(усыпаны) опятами. Дни ...(стоят) теплые.

1. Прочитайте.

– О чем речь? Смогли ли вы точно узнать, о чем говорится в предложениях из такого сообщения?

- Вставьте глаголы, которые подходят по смыслу предложений. Прочитайте полученный текст.

+читают

-Так какова же роль глаголов?

+глаголы важны при построении предложения, при передаче какого-либо сообщения, помогают точно понять смысл сказанного.

Оцените свои успехи на этом этапе работы.

Физминутка.

Что еще мы не выполнили по плану урока?

+ответы детей:

каким членом предложения являются глаголы

– Для того, чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю вам следующее задание:

запишите 2 первых предложения и разберите их по членам предложения.

Все дети работают у себя на местах, а один обучающийся у доски.

а) проверка:

- Какие слова подчеркнули?

-Так, каким членом предложения являются глаголы?

+Сказуемым.

- и как мы подчёркиваем главный член предложения сказуемое в предложение?

+ответ детей

Оцените свои успехи на данном этапе работы.

4. Закрепление

Что еще мы не выполнили по плану урока?

+ответы детей

-Итак, приступаем к следующему этапу нашего плана

а) с. 71 упражнение 1.(самостоятельно)

– Задание: прочитайте текст. Выпишите глаголы.

Запись на доске и в тетради: Добраться, встретить, гадать, не раскрыта, стремиться, ждать, сбыться, хотеть, добиваться.

б) проверка

Оцените свои успехи на этом этапе работы.

в). – Скажите, ребята, как вы думаете, почему эта часть речи получила такое название?

Поможет ответить на вопрос пословица.

Устами младенца глаголет истина.

– Как понимаете? Что обозначает слово глаголить? (говорить) Что может обозначать однокоренное слово “глагол”?

в). – Прочитаем об этом в учебнике С. 72 “Обрати внимание”.

г). Работа над развитием речи и внимания. (работа выполняется фронтально)

Прочитайте словосочетания. Если ли среди них особое словосочетание?

слайд

Говорить в глаза

Спилить дерево

Съесть помидор

Спешить на работу

– Что обозначает? Вспомните другие фразеологизмы со словом глаза. (Мозолить глаза, пускать пыль в глаза, бросаться в глаза).

– Какие части речи используются в словосочетаниях? (глагол, предлог, существительное).

– Сейчас я уберу глаголы, а вы должны восстановить и записать полностью.

Взаимопроверка.

д). Работа в парах.

На партах лежат карточки.

Задание: поработать в парах, обсудить и выполнить задание.

Задание: Списать. Вставить пропущенные буквы. Подчеркнуть глаголы.

1 карточка.

А рядом, у проталинки
В тр..ве между к..рней
Б..жит, струится маленький
Серебряный ручей.

2 карточка

Кругом р..са медвяная
Сп..лзает по р..ке,
Под нею зел..нь пряная
Сияет в серебре.

3 карточка

Черепуха душистая
С в..сною расцв..ла
И ветви з..л..тисные
Что кудри зав..ла.

Проверка:

Прочитайте глаголы, в которых пропущена гласная буква “е” (бежит, расцвела).

Поднимите руку, кто подчеркнул глагол, в корне которого гласная буква “о” (сползает).

Назовите глагол с безударной гласной “и” в корне слова (завила).

Есть ли еще глаголы, которые вы подчеркнули, но еще не назвали? (струится, сияет)

А как написали безударные гласные в существительных и прилагательных, я проверю сама, проверяя тетради.

e). Работа над развитием умения группировать глаголы по значению.

С.72 упражнение 2– самостоятельная работа в группах

1 гр. – 1; 2 гр. – 2; 3гр. - 3; 4гр. – 4; 5гр.-5.

Задание: Записать в столбик

Дополнительно: с любым словом составить предложение.

Проверка

ж). Работа над развитием умением подбирать подходящие по смыслу глаголы.

Игра “Кто больше?” – соревнования по рядам: кто больше подберет подходящих глаголов к именам существительным.

III. Рефлексия

Вы сегодня много работали по теме.

Как вы считаете, мы выполнили план урока?

Достигли цели урока?

Оцените свою работу:

Низкий: Я знаю...

Средний: Я знаю и умею...

Высокий: Я знаю, умею и могу объяснить другим...

Оценки

Домашнее задание слайд

с. 71-72 правило,

а) упражнение 3,

б) упражнение 4 (по выбору).

 

© 2023 Тетрадкин Град
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru