Тип урока. Урок усвоения предметных знаний.
Цель как деятельность учеников. Соотнесение звука [и] с буквой. Развитие умения определять место буквы «и» в словах.
Задачи:
Формировать умение соотносить звук [и] с буквой, познакомить с характеристикой звука [и].
Обогащать словарь обучающихся.
Развивать фонематическое восприятие на основе умения выделять звук [и] среди других звуков в словах; фонематический анализ на основе упражнений в определении места звука [и] в слове.
Развивать внимание, воображение.
Работать над формированием положительной мотивации к учебным занятиям.
Формирование УУД.
Личностные: формировать личную заинтересованность, способность к организации собственной деятельности.
Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя, формировать у детей умение анализировать, обобщать, учиться определять степень успешности своей работы и работы других, учить взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности.
Познавательные: формировать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного, создавать алгоритм деятельности, преобразовывать информацию из одной формы в другую (составление схем), анализировать объекты с целью выделения признаков, строить речевые высказывания.
Коммуникативные: использовать речь для регуляции своего действия, воспитывать культуру диалогового общения, умение слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию.
Планируемые результаты. Умение выделять в словах звук [и], обозначать его буквой «и», умение определять место буквы «и» в словах, составлять рассказ о звуке [и] и букве; учиться полно и точно выражать свои мысли, чувства.
Оборудование. Интерактивная доска SMART Board, программа Smart Notebook; презентация для интерактивной доски.
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) |
|
|
– Добрый день, ребята! |
Приветствуют учителя, настраиваются на работу. |
Формирование личной заинтересованности. (личностные) |
II. Введение в раздел. Формулирование темы и цели урока |
|
|
– Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой. Хотите узнать с какой? Послушайте стихотворение С. Маршака (Букварь, с. 56). |
Отвечают на вопрос учителя. Формулируют тему урока. – Узнать, какой звук обозначает эта буква. |
Учить определять цель деятельности на уроке. (регулятивные) |
III. Открытие нового знания |
Формировать умение ориентироваться в своей системе знаний. (познавательные) |
|
1. – Послушайте загадку. Праздник, праздник у ворот! – А как можно сказать, если речь пойдет о символе страны? (флаг) 2. Звукобуквенный анализ слова «флаги». – Какой звук слышится после мягкого согласного? – Продолжите высказывание: «Если в слове звук [и] находится сразу после мягкого согласного, то он обозначается…. буквой «и». 3. Работа с картинкой. На калитку посмотри: – Найдите букву «И» на картинке. На что она похожа? 4. Физ. пауза (Игра «Зеркало») 5. Письмо буквы в тетради в клетку по образцу. – А теперь посмотрите на печатную букву «И и». IV. Первичное закрепление 1. Работа с буквенным рядом на интерактивной доске (буквы гласных звуков). – Прочитайте записанные буквы. 2. Работа с рисунками на интерактивной доске. – Назовите, какие предметы нарисованы. – Определите картинки, в названии которых буква «и» находится в начале слова. 3. Физ. пауза 4. Соотнесение рисунков на доске и в Букваре. – Посмотрите в Букваре. Здесь тоже встретились похожие картинки. Посмотрите внимательно и скажите, а каких картинок нет на доске. |
Отгадывают загадку, образуют слова.
Составление схемы слов на местах. На доске составляют схему слова с комментированием, обозначают буквами гласные звуки.
Отвечают на вопросы учителя. Распределяют буквы гласных звуков на две группы: 1)пишутся сразу после твердых согласных, 2)пишутся сразу после мягких согласных.
Работа в тетрадях.
Учащиеся распределяют буквы на две группы. 1 – пишутся после букв твердых согласных, 2 – пишутся после букв мягких согласных.
Учащиеся распределяют картинки в соответствии со схемами: 1) «и» в начале слова – ива, иголка, 2) «и» в середине слова – тигр, книга, вишня, слива, лист.
Учащиеся соотносят картинки, называют, что слов «картина» и «носки» нет на доске. Определяют место буквы «и» в словах. |
Умение взаимодействовать со сверстниками. (регулятивные) Формирование умения анализировать. Анализ объектов. (регулятивные, познавательные)
|
V. Итог урока. Рефлексия Цель этапа. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. 1. Вспомните, какова была тема урока. – Что получилось? Молодцы! 6. Ребята, а какую задачу нам предстоит выполнить на следующем уроке? |
Проверка выполненной работы. Ответ учащихся (Нужно научиться писать прописные буквы – заглавную и строчную). |
Самооценка; |