Цель:
Учить детей ставить творческие задачи и искать средства их решения.
Познакомить детей с техникой монотипии, показать возможности создания необычных фактур на бумаге.
Закрепить представление, что предметы, имеющие одинаковые левую и правую стороны, называются симметричными. Учить узнавать предмет по его половине.
Закрепить знание основных и составных цветов.
Расширить знания детей о видах жуков и среде их обитания. Учить бережному отношению ко всему живому. Обогащать словарный запас.
Развивать творческую индивидуальность, своё творческое “я”.
Оборудование:
у педагога:
Диск с музыкой:
- “Поющий лес”
-“Звуки природы”
- Презентация с изображением:
- 2 цветовых спектра (основные и составные цвета)
- дидактическая игра – конструктор “Жуки”
- зрительный ряд (виды жуков)
- зрительный ряд (стадии превращения жука)
- зрительный ряд (выставка детских работ)
у педагога: гуашь, лист бумаги, кисточки для рисования (пони №2, № 6)
у детей:
- гуашь
- кисточки (пони № 2, №6)
- листы бумаги
- клеенки
- фартуки
Основные этапы урока |
Содержание урока |
Организационный момент |
(проверка готовности к уроку) |
Сообщение темы, целей |
- Прочитаю вам загадку, отгадайте, кто это? Рогат, да не бык, (жук) - Как догадались? (по словам: шесть ног, летит, воет) - Каких жуков вы знаете? - Сегодня мы отправимся в царство жуков, познакомимся с особенностями жизни, строения и рисования. Жуки обитают по всему земному шару (на суше и в пресных водоёмах), они отсутствуют только в областях, покрытых вечным ледяным покровом (Антарктида, Арктика), и в наиболее высоких горных вершинах. |
Сообщение нового |
Жук – всеядное животное, питается всем, что может найти, но в основном растениями и грибками, а также отходами растений и животных. Некоторые большие виды жуков питаются маленькими птицами и даже маленькими видами млекопитающих. Другие виды жуков питаются древесной пылью и поэтому обожают закапываться в деревья. |
Зрительный ряд (виды жуков) |
“Жук “Щелкун глазчатый” - два больших, похожих на глаза пятна на теле помогают обмануть хищников, которые принимают жука за более крупное животное. Если посадить несколько тропических жуков в банку, можно ночью освещать дорогу. Длиной с ноготь человека, он может подпрыгнуть на 30 сантиметров, как если бы человек подпрыгнул на высоту четырнадцатиэтажного дома Жук “Голиаф” - когда сидит на цветке, напоминает изумруд от бронзового блеска крыльев. Жук этот является самым тяжёлым летающим насекомым, величиной почти с ладонь человека, вес сто граммов, переносит огромные тяжести. Чемпион среди насекомых по весу, довольно силён и его непросто удержать в руках. Этого медлительного травоядного жука часто держат дома. Жук “Притворяшка” - насекомое безвредное, похоже на паука, своего ядовитого дальнего родственника с восемью ногами. При опасности жук впадает в оцепенение и притворяется мёртвым. За эту особенность он назван “притворяшкой”. Жук “Божья коровка” - жук – солнышко, похож на половинку мячика. Его все знают, красный с чёрными точками (как будто пятна на солнце), но вместо точек бывают запятые, тире и даже буква “М”, и цвета могут быть жёлтые, чёрные, белые. Яркий цвет – это защита от врагов. “Цветочный жук – толстоножка” питается цветочной пыльцой. Подобно медоносной пчеле, он опыляет растения и помогает их размножению, перенося пыльцу с одного цветка на другой. Жук “Златка древесная” живёт на неровной коре дерева, где её покрытое пятнами бугристое тельце становится почти невидимым. Жук “Трещалка лилейная” - лаково – красный , питается листьями, почками, стеблями, цветами лилий. Это жук – пискун, чувствуя опасность, издаёт звук, исходящий из брюшной области. Хорошо летает и прекрасно прячется – при приближении опасности падает на землю и переворачивается чёрным брюшком вверх. На фоне земли становится незаметным. Жук “Бомбардир” - в случае опасности выпускает опасную ядовитую жидкость из кончика брюшка. Температура в момент выстрела 100 градусов, а её выброс сопровождается громким звуком. Тому, кто решится напасть на жука, грозят ещё и ожоги. Жук “Дровосек – титан” - самый большой жук в мире. Его челюсти такие мощные, что он может перекусить пополам карандаш. Жук “Хищник” охотится на насекомых, пауков и улиток. Во время охоты он выбрасывает изо рта длинный отросток с колючей пластинкой на конце. Эта липкая пластинка прикрепляется к телу жертвы. Тело жука содержит токсин, действующий сильнее, чем яд кобры, и защищает жука от более крупных хищников. Жук “Плавунец” использует ноги, как вёсла в воде, но может летать, от хищников защищается, выпуская ядовитую мутноватую жидкость с неприятным запахом. Ловкий охотник, питается насекомыми, головастиками, моллюсками, маленькими лягушатами, мелкими рыбками. Жук “Арлекин” выглядит так, что кажется, будет выделяться в любой толпе, окраска тела напоминает костюм средневековых шутов. Но он живёт на стволах ярких, покрытых лишайником деревьев, где необычная расцветка помогает ему быть незаметным. Жук размером с карандаш. Один из самых крупных. Пьёт сок некоторых деревьев. Жук “Лягушка” - самцы имеют длинные и сильные задние ноги (отсюда и название за схожесть с лягушками). Они не прыгают. Их сильные задние ноги используются для обхвата стеблей в то время, когда жуки их грызут. Жук “Быстрянка” выглядит и пахнет точь – в точь как муравей. Благодаря этому жукам удаётся обмануть свирепую армию муравьёв, среди которых они живут. Муравьи уверены, что жуки – такие же, как они, поэтому заботятся о них, кормят и защищают. Жук “Олень” - получил своё название благодаря огромным челюстям, похожим на оленьи рога. Занесены в Красную книгу. Питаются соком растений. Собираются большими группами возле ранки на коре дерева и слизывают сок, лакая его нижней губой. |
Зрительный ряд (стадии развития жуков) |
- Как размножаются жуки? (Примерно четыре стадии: 1) яйцо 2) личинка 3) куколка 4) взрослое насекомое |
Повторение пройденного |
- Из каких частей состоит жук? (голова, грудь, брюшко, крылья, надкрылья, усики, глаза, ноги, ротовые части) - Какой формы туловище? (как видно из рисунков, жуки разнообразны по форме и размерам – овальные, круглые, треугольные, прямоугольные, от огромных, размером с карандаш, до таких малюсеньких, что их почти невозможно разглядеть) - Какие лапки? (изогнутые) - Какой формы надкрылья и крылья? (округлой) - Какова роль надкрыльев? (жёсткие надкрылья защищают тонкие нижние крылья, жук убирает их, когда взлетает) - Для чего нужны крылья? (махая крыльями, жук передвигается в воздушном пространстве) - Что прикрепляется к груди? (к этой части прикрепляются ноги и крылья) - Как передвигаются жуки? |
Пластика движений Музыкотерапия |
(показ движений педагогом и детьми) Физкультурная минутка (под музыку “Поющий лес” |
Закрепление изученного Работа по цветовым спектрам |
- Какого цвета бывают жуки? Посмотрите на рисунки. - Какие цвета используем при рисовании? - Какие из них называются основными? - Какие относят к составным? - Какие контрастные цвета присутствуют в окраске? Покажите, где они расположены на цветовом спектре “Составные цвета”. (напротив, в противоположных направлениях) - Какое настроение помогают передать эти цвета? - Давайте прикроем левую часть жука, а теперь – правую. Что вы заметили? (если жука разделить пополам, то видно, что его левая и правая стороны одинаковы, их называют симметричными) |
Игровая ситуация |
- Попробуйте собрать жуков из парных картинок. Дидактическая игра – конструктор “Жуки”. |
Практическая работа Обучение способу рисования |
- Попробуем изобразить жука. 1. Показ педагога. - Для этого сгибаем лист пополам, снова разворачиваем его и на одну из половин наносим разноцветные пятна краски. Затем бумагу снова складываем, сложенный лист проглаживаем руками и раскрываем. Что заметили? Правильно, на обеих половинках листа появились симметричные красочные пятна, похожие на туловище жука, прикрытое крыльями. Такая техника рисования называется монотипия. Осталось дорисовать более мелкие детали: лапки, головку, усики. |
Итог урока Выставка детских работ |
2. Рисование детьми. - А вы какого жука хотите нарисовать? (звучит запись “Звуки природы”) - Очень красивые получились у нас жуки! (все работы прикрепляются на доску) - Какие виды жуков запомнили? - Чем они питаются? - Где живут? - Как передвигаются? - Что нового о среде их обитания узнали? - Какие цвета использовали при раскрашивании жуков? - Какое настроение помогают передать эти цвета? |