Тип урока: урок закрепления знаний
Цели урока:
систематизировать и закрепить знания по изученной теме;
расширить математический словарь учащихся.
Задачи урока:
личностные: способствовать формированию интереса к урокам математики, регулятивные: обеспечить формирование ставить цель и планировать свою деятельность, содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности;
познавательные: создать условия для развития умения анализировать, обобщать, сравнивать, строить логическую цепь рассуждения;
коммуникативные: помочь осознать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, обеспечить развитие монологической и диалогической речи.
Планируемые достижения учащихся:
личностные: интерес к математике; формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, умение мотивировать свои действия, оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;
метапредметные: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; умение строить речевое высказывание в устной форме; умение взаимодействовать в группе и оказывать помощь одноклассникам;
предметные: закреплять навыки и умения решения примеров и задач на умножение и деление двузначного числа на однозначное число, создание связных устных высказываний на заданную тему, помощь в осмыслении задач и подготовки учащихся к последовательности решения задач.
Оборудование: смарт-доска, компьютер, мультимедийное оборудование, раздаточный материал, презентация “Умножение и деление двузначного числа на однозначное число”.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Орг. момент |
Приветствие. Все расселись по местам, (дети показывают смайлики солнышка) Настроение отличное. Слайд. |
Приветствие гостей. Проверка готовности к уроку. КУУД: готовность к деятельности: слушать и вести диалог; положительная эмоциональная направленность. |
2. Проверка домашнего задания |
Какое было домашнее задание? Вам было трудно? Слайд |
Ответы учеников. РУУД: контроль, коррекция, оценка и самооценка выполненных действий. |
3. Речевая зарядка |
Однозначные. Слайд. |
КУУД: коррекция произношения |
4. Определение темы и цели урока Этап планирования |
Как вы думаете, чем будем заниматься? Кто может сказать какая тема урока? Слайд. Сегодня мы отправимся в путешествие и поможем Незнайке, который попал на остров. Как вы предполагаете, почему он оказался на острове? |
Выход на тему урока учащимися. .Дети высказывают своё мнение РУУД: определение темы урока КУУД: с полнотой и точностью выражать свои мысли Дети доказывают |
5. Первичное закрепление знаний |
Слайд. Найди лишнее число. Докажи почему? |
РУУД: определить цель выполнения заданий на уроке с помощью учителя. КУУД умение выражать свои мысли. |
Устный счёт |
Помоги собрать гусеницу. Кто быстрее? |
Ребята делятся на две группы и решают примеры. Обсуждают между собой решение. |
6. Исследование проблемы и нахождение пути её преодоления |
Решение примеров самостоятельно Слайд. Проверка. А как можно по- другому решать эти примеры? Вспомните. Дети рассказывают. Какое решение вам нравится больше? Почему? |
УУД: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; осуществлять совместную деятельность, анализировать; развивать монологическую и диалогическую форму речи. ЛУУД: проявлять доброжелательность, внимательность, помощь. РУУД: удерживать цель деятельности до получения его результата. |
КУУД: оформлять свои мысли в монологической речи. ЛУУД: воспринимать речь одноклассников, непосредственно не обращенную к учащемуся. КУУД: развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
||
Физминутка |
Музыкальный слайд с физической минуткой |
Дети слушают музыку и выполняют движения. |
7. Решение задачи Этап реализации цели |
Слайд. Вспомните план решения задачи Чтение. Разбор. Можно ответить на главный вопрос? Почему? Что нам известно про вторую обезьянку? Можно узнать про вторую обезьянку? Что известно про третью обезьянку? Можем узнать? |
ПУУД совершенствовать навык решения задач. КУУД: осуществлять совместную деятельность, анализировать; находить ошибки и исправлять их; развивать монологическую и диалогическую форму речи. Дети решают в тетради. Слабый ученик у доски. |
8. Проверка задачи |
Слайд. Дети проверяют и сообщают. |
. |
9. Рефлексия (подведение итогов урока) Этап анализа результатов |
Попробуйте сформулировать, каков ваш результат работы на уроке. Какие виды работ вызвали затруднения? Слайд. Подарок Незнайки. У детей картинки ананасов. Прочитать, что на них написано. |
РУУД: оценивать учебные действия, освоение начальных форм познавательной рефлексии. ЛУУД: мотивировать свои действия, оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач. |
10. Информация о домашнем задании |
Слайд. Задание по вариантам. |
ЛУУД: выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, желание больше узнать. |