Тип урока, используемая на уроке технология: урок открытия нового знания (приемы технологии проблемно-диалогического обучения).
Цель:
Для учителя:
Формирование понятия о метре, как единице измерения длины: усвоение соотношений между единицами измерения длины (см,дм,м)
Для учащихся:
Учиться анализировать, делать выводы;
Учить выстраивать сотрудничество с собеседниками.
Формируемые универсальные учебные действия |
|
Познавательные УУД: |
Умение анализировать, сравнивать; Умение доказывать свою точку зрения, делать выводы и умозаключения; Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; Проговаривать последовательность действий; Учиться высказывать свое предположение |
Регулятивные |
принимать и сохранять учебную задачу; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию; учитывать выделенные учителем ориентиры действия; планировать свои действия; адекватно воспринимать оценку учителя; |
Коммуникативные |
допускать существование различных точек зрения; учитывать разные мнения; стремиться к координации; формировать собственное мнение в высказываниях. |
Личностные |
сохранять мотивацию к учёбе; ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе; развивать способность к самооценке; |
Технологическая карта урока
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Методический комментарий |
I. Мотивация к учебной деятельности Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Давайте улыбнемся им. На столе у каждого есть таблица настроений. Отметьте свое настроение в начале урока - Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно, увлекательно и вы получите новые знания, откроете тайны математики. |
Включаются в урок, во взаимодействие с одноклассниками. с учителем. Отмечают настроение с помощью символов. |
УУД: самоопределение к деятельности |
Учебная задача 1: Распределите слова в две группы: линейка, сантиметр, дециметр, миллиметр. (Приборы для измерения длины и единицы измерения.) - Назовите единицы измерения длины. |
Выдвигают версии Обсуждают |
УУД: развивать умение анализировать, сравнивать; развивать наблюдательность, внимание, память, активность и грамотную речь УУД: умение доказывать свою точку зрения, делать выводы и умозаключения УУД: принимать и сохранять учебную задачу. |
Мотивация: Как можно узнать длину карандаша, книги? Что поможет нам выполнить эту работу? Какой единицей длины будете пользоваться? - Нам нужно измерить длину класса. Удобно ли будет пользоваться миллиметром? сантиметром? дециметром? Почему? А какой единицей измерения мы будем пользоваться при измерении класса? (метр) Кто может сформулировать тему урока |
Дети пробуют сформулировать тему урока (Дети измеряют свои карандаши. 2-3 ученика спросить) |
Мотивация действие еще не выполняется , оно только подготавливается; осмысливание целей и действий, его объекта, системы ориентиров и знания , ка которые необходимо опираться , выполняя действие. |
Постановка цели урока Сформулируйте цели, опираясь на опорные слова. Мы познакомимся.... с понятием метр Мы научимся... сравнивать длины, выраженные в метрах, дециметрах и сантиметрах. |
Выдвигают версии Формулируют цель урока |
УУД: поведение под понятие УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию; УУД: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. |
Открытие новых знаний Учебная задача 2. Начинаем учиться измерять длину и ширину в метрах. Решение учебной задачи: Чтобы ответить на этот вопрос предлагаю вам выполнить задание. У вас на партах лежат полоски цветной бумаги. Измерьте с помощью линейки длину полосок (1 дм). |
Дети предлагают свои варианты |
Открытие новых знаний. Побуждающий от проблемной ситуации диалога: Создание проблемной ситуации; Побуждение к осознанию противоречия проблемной ситуации, побуждение к формулированию учебной проблемы Принятие учениками формулировок учебной проблемы. УУД: выдвижение гипотез и из обоснование УУД: постановка и формулирование проблемы |
На доске прикреплен метр. Поиск решения проблемы: Как вы думаете, а сколько в метре дм? Давайте сейчас по очереди выходим и приклеиваем свою полоску (дм) на метр. Сколько полосок дм поместилось в метре? Какой мы можем сделать вывод? Заполним таблицу 1 м = 10 дм 1м= 100см Сделайте вывод. Самоконтроль: Все ли согласны? |
Выполняют работу у доски Выдвигают предположения |
|
Проблема: Какие предметы можно измерять метром? Разделитесь по группам ( цвету) . Каждая группа получит задание. 1 группа: измерить ширину класса при помощи метра 2 группа: измерить ширину класса при помощи веревочки 3 группа измерить ширину доски при помощи метра 4 группа измерить ширину доски при помощи веревочки 5 группа измерить ширину окна метром 6 группа измерить ширину окна веревочкой А почему у вас получились разные результаты при измерения одного и того же предмета? |
Дети рассуждают Предлагают свои варианты Анализируют задание
Делают выводы
Нужно иметь одинаковую меру длины |
УУД: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;проговаривать последовательность действий; УУД учиться высказывать свое предположение. УУД: умение использовать информацию и вычленять необходимую для решения учебной задачи; умение доказывать свою точку зрения. УУД: приобретать умения учитывать позицию собеседника, организовывать т осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками, адекватно передавать информацию и отображать предметное содержание. |
Этап воспроизведения знаний. Самоконтроль: Проверим , правильно ли мы рассуждаем. Работа с учебником: Сравнение величин стр.13 № 2 (у доски работает 1 ученик) остальные в тетради. Самопроверка: на слайде появляются правильные ответы. |
Рассуждают при сравнении величин |
Этап воспроизведения знания УУД: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; УУД: формирование самостоятельности, ответственности, уверенности в своих силах, положительное отношение к себе. УУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. |
Рефлексия урока Просмотр мультфильма “38 попугаев” А что мы посоветуем нашим сказочным героям? Чему научились? Отметьте свое настроение в конце урока? |
Отмечают настроение с помощью символов |
УУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. |