Цель урока: расширить представление детей о домашних животных.
Личностные результаты: Положительное обучение к учению. Классифицировать животных по признакам.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД: Знать отличительные признаки домашних животных.
Познавательные УУД: Участвовать в диалоге с учителем.
Коммуникативные УУД: Получить возможность передавать свое отношение к животным.
Предметные результаты: Научиться передавать форму, цвет, животных по памяти.
Задачи урока.
Образовательные:
способствовать формированию у детей навыков взаимодействия со взрослыми, умение обращаться к взрослому;
развивать эмоциональную сферу у детей;
активировать мыслительную деятельность;
Коррекционно-развивающие:
коррекция памяти и внимания;
развитие речи учащихся;
коррекция мелкой моторики;
Здоровьесберегающие:
закреплять навык правильной посадки при письме;
коррекция мелкой моторики пальцев рук на основе упражнений для рук;
создавать условия, побуждающие к двигательной активности.
Воспитательные:
воспитывать аккуратность, усидчивость;
познавательную активность.
Оборудование: классная комната, Картина с животными, игрушки животных(корова, лошадка, коза, собака, кошка. ,лото ”домашние животные”, картинки.
Тип урока. Комбинированный.
Ход урока
Основные этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный момент |
Настрой на урок |
Игра “Здравствуй солнышко” |
Пальчиковая гимнастика |
Показ упражнений |
Выполнение упражнений с проговариванием |
Определение темы урока |
Постановка проблемного вопроса |
Ответы на вопросы |
Усвоение новых знаний. Работа с картиной на доске. Игровой момент |
Постановка проблемного вопроса |
Индивидуальная работа |
Физкультминутка 1 |
|
Выполнение упражнений |
Игровой момент. Собираем пазлы с животными |
Постановка проблемного вопроса |
Выполнение упражнений. Ответы на вопросы..Работа групповая |
Физкультминутка 2 |
|
Выполнение упражнений |
Игровой момент. Работа на бумаге. Раскрашиваем лошадку |
Постановка проблемного вопроса |
Выполнение заданий. Ответы на вопросы. Работа на бумаге |
Физкультминутка 3 |
|
Выполнение упражнений |
Игровой момент. Играем в лото “Домашние животные” |
Постановка проблемного вопроса |
Ответы на вопросы |
Физкультминутка 4. Моторика пальчиков |
Игра |
Выполнение упражнений |
Рефлексия |
Подведение итогов урока |
Ответы учеников |
План урока
Основные этапы урока |
Деятельность учащихся |
1. Организационный момент. Здравствуйте, ребята. Садитесь. Руки положили на парту. Правая рука на левой (упражнения для моторики пальчиков) |
Здороваются. Поднимают по очереди руки в верх .”Здравствуй солнышко.” Выполняют все упражнения. |
На доске нарисованная картина “сельский двор”. - Что это? (дом, двор, дерево.) - Чего не хватает во дворе? (Домашних животных) |
Ученики спрашивают. |
2. Усвоение новых знаний - Происходит поэтапная работа по картине? |
Ученики поэтапно выполняют всю работу под руководством учителя. |
Выполняют упражнения за учителем. Каждый ученик выходит к доске и выполняет работу по картине. Поэтапная работа по картине на доске. |
|
3. Физкульминутка. |
Выполнение упражнений .Игра в снежки. |
4. -Учитель показывает ученикам куклу? Что это? Это кукла Катя. Давайте ее сейчас будем одевать. Беседа с учениками. Давайте оденем носки? Затем варежки, потом шапку и т.д. Поэтапно одеваем куклу. |
Ученики выполняют работу поэтапно под руководством учителя. |
- Работа с бумагой. Раздается лист бумаги, где изображены варежки. Учитель просит раскрасить варежки на бумаге. |
Работа на бумаге с карандашом. |
5. Физкультминутка. Игра “катим ком снега.” |
Выполнение упражнений. |
6. Игровой момент. Игра в лото “Одежда” Ученики раскладывают картинки с одеждой в свои ячейки. |
Поэтапное выполнение заданий. Работа на бумаге. |
7. Физкультминутка. |
Выполнение упражнений. |
Игровой момент. На парте у каждого ученика по четыре картинки (шапка, варежки, куртка, сапоги). - Учитель просит показать где шапка, где варежки, где сапоги и т.д. - Как мы назовем все одним словом? (Одежда). |
Выполняют задания учителя. |
8. Рефлексия. Спасибо, ребята. Вы хорошо сегодня поработали. А теперь наш урок закончен. Похлопали друг другу. |
Всю одежду кладут в коробку. Наклеиваем табличку “Одежда”. |