Предмет: русский язык
Тип урока: урок открытия нового знания
Технология построения урока: проблемно-диалогическая
Цель: формирование умений образовывать простую и сложную форму глаголов будущего времени
Задачи: способствовать формированию умения образовывать простую и сложную форму глаголов будущего времени, определять лицо и число глаголов, стоящих в форме будущего времени, правильно писать глаголы, составляющие сложную форму будущего времени (рассмотреть случаи употребления глаголов победить, убедить, ощутить); развивать внимание, память, умение анализировать, обобщать; содействовать воспитанию дружеских отношений, умению сотрудничать друг с другом.
Ход урока
Этапы урока |
Материал ведения урока |
Деятельность обучающихся |
УУД на этапах |
I. Организация класса на работу |
“Уметь разборчиво писать – первое правило вежливости” В.О.Ключевский |
Объясняют смысл данного высказывания |
РУУД |
II. Актуализация знаний |
На доску прикрепляется корзина, в которой находятся вопросы по теме “Простая и сложная формы будущего времени глаголов”. - Над какой частью речи мы работаем? - Что такое глагол? - Что вы знаете о глаголах? - Над какой темой мы работали на прошлом уроке? - Что вы знаете о простой форме глаголов будущего времени? - Что вы знаете о сложной форме глаголов будущего времени? - Как изменяются глаголы в будущем времени? - Как определить, какую форму глагола надо использовать в предложении? |
Выходят к доске, вынимают попавшийся им вопрос и дают ответ. |
ПУУД КУУД |
Рефлексия - Поднимите, карточку зеленого цвета, кто знал все ответы на вопросы; желтого – кто испытывал затруднения; красного-кому было трудно |
Поднимают карточку соответствующего цвета. |
РУУД |
|
III. Постановка целей и задач урока |
-Ребята, на доске записана тема урока. Прочитайте ее. -Чем на уроке мы будем заниматься? Сформулируйте цель урока? -Что будем делать, чтобы достичь цели? -Где пригодятся нам эти знания в жизни? |
Читают тему урока. Формулируют цель урока. Отвечают на вопросы. |
РУУД КУУД ПУУД |
IV. Открытие нового знания |
На доске записаны в 2 столбика глаголы приходить и победить. -Проспрягайте данные глаголы в будущем времени. - Какие возникли трудности? - Где мы можем найти ответ на возникший вопрос? Физминутка |
Спрягают глаголы. Не могут образовать форму 1 лица будущего времени. Читают материал на стр.42 учебника. |
РУУД ПУУД КУУД |
V. Первичное закрепление |
- Найдите упражнение 35 на странице 41. Прочитайте задание. - Помогите Медведю правильно сформулировать предложение. - Какое правило помогло нам при выполнении этого задания. |
Устно выполняют упражнение. |
РУУД ПУУД КУУД |
VI. Самостоятельная работа |
- Составьте из данных слов предложение, употребив глагол в форме 1-ого лица единственного числа будущего времени. Убедить, я ,в, правота, товарищ, свой. - Поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте предложение. |
Составляют предложение. Взаимопроверка. |
ПУУД РУУД КУУД |
Рефлексия - Поднимите, карточку зеленого цвета, кто знал все ответы на вопросы; желтого – кто испытывал затруднения; красного-кому было трудно Физминутка для глаз |
Поднимают карточку соответствующего цвета. |
РУУД |
|
VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение |
- Откройте тетрадь на печатной основе на странице 23, найдите упражнение 20. Прочитайте задание. - Выполните самостоятельно упражнение. - На столах лежат карточки с выполненным упражнением. Проверьте правильность выполнения и оцените свою работу. |
Выполняют упражнение
Самопроверка |
РУУД ПУУД
РУУД |
Рефлексия - Поднимите, карточку зеленого цвета, кто знал все ответы на вопросы; желтого – кто испытывал затруднения; красного-кому было трудно |
Поднимают карточку соответствующего цвета. |
РУУД |
|
VIII. Итог урока |
- Над какой темой мы сегодня работали? - Какую цель ставили на урок? -Достигли ли мы эту цель? |
Отвечают на вопросы |
ПУУД |
Рефлексия |
- Каждый из вас должен оценить свою работу на уроке, выбрав одну фразу и закончив ее. Сегодня я узнал... Было интересно... Было трудно... Я выполнял задания... Я понял, что... Теперь я могу... Я почувствовал, что... Я приобрел... Я научился... У меня получилось ... Я смог... Я попробую... Меня удивило... Урок дал мне для жизни... Мне захотелось... |
Ребята высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске |
РУУД
КУУД |
IX. Домашнее задание |
Тетрадь на печатной основе с. 23 упражнение 19 |
|
|