Цель:
формирование ценностного отношения к совместной деятельности по открытию способа прибавления чисел 7, 8, 9
Планируемые результаты:
Предметные:
познакомятся со способом прибавления чисел 7, 8, 9;
научатся воспроизводить по памяти результаты табличного сложения двух однозначных чисел;
построят алгоритм деятельности по применению способа прибавления чисел 7, 8, 9.
Метапредметные:
Познавательные: общеучебные – прибавление чисел 7, 8, 9; логические – осуществление синтеза: воспроизведение по памяти результатов табличного сложения двух однозначных чисел; логическое обоснование выполняемых действий с помощью общих правил.
Регулятивные: учитывать правило в планировании и контроле способа решения.
Коммуникативные: уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; контролировать действия партнёра.
Личностные:
определять границы собственного знания и “незнания”;
формировать положительную мотивацию учения;
развивать интерес к предмету математики.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Самоопределение к деятельности |
- Прозвенел звонок весёлый |
Слушают. |
2. Актуализация знаний |
- Мы с вами изучили прибавление чисел 2, 3, 4, 5, 6. Сегодня перейдём к новой теме, но сначала вспомним прежние знания, которые пригодятся на уроке. К нам прибежал за помощью герой сказки “Колобок”. Колобок катится к дедушке и бабушке. Он ушёл от Зайца, но на пути его встретил Волк. Колобок просит: “Волк, отпусти меня!” Волк отвечает: “Если справишься с моим заданием, то отпущу”. |
|
Ребята, поможем Колобку, быстро выполним задание. Заполним состав числа 7. |
Показывают цифрами. |
|
- 7 - это 6 и ... , 5 и... , 4 и... , 3 и... , 2 и... , 1 и... |
- 1, 2, 3, 4, 5, 6 (Слайд 1) |
|
Молодцы, помогли! И Колобок покатился дальше. - Катится Колобок и встречает Медведя. Медведь дал своё трудное задание. Не обойтись Колобку без нашей помощи. Возьмите карточку и запишите в пустые клеточки цифры, которые надо сложить, чтобы получить 8. |
Записывают состав числа 8. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. Самооценка. (Слайд 2) |
|
- Молодцы, помогли! Катится Колобок дальше и встречает Лису. Она дала ещё более трудное задание. Ребята, поможем Колобку! Возьмите карточку и запишите в пустые клеточки цифры, которые надо сложить, чтобы получить 9. Счастливый Колобок прикатился домой, где его ждали дедушка и бабушка. |
Записывают состав числа 9. Осуществляют взаимопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. Оценивают работу товарища. (Слайд 3) |
|
- Какими способами можно прибавлять числа? - Знание какого способа поможет в жизненной ситуации? |
С помощью фишек, по линейке, по частям. (Слайд 4) Прибавление по частям. Не берём с собой в магазин фишки и линейки. |
|
3. Постановка учебной задачи |
- Посмотрите на примеры I столбика. Как удобно вычислить сумму? |
Поменять числа местами: 4+7 7+4 5+8 8+5 3+9 9+3 Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. Самооценка. (Слайд 5) |
- Посмотрите на примеры II столбика. Надо переставлять числа местами? Запишите суммы в порядке возрастания. |
Нет, числа в сумме одинаковые: (Слайд 6) 8+8 7+7 9+9 8+8 7+7 9+9 |
|
- В каких примерах возникло затруднение? Почему? Чему мы будем учиться на уроке? (цель урока на слайде) |
В примерах II столбика. Ответы детей и проговаривание: - Мы будем учиться прибавлять числа 7,8 ,9. Ставят цель. (Слайд 7) |
|
- Какая тема урока? (тема урока на слайде). |
- Прибавление чисел 7, 8, 9. (Слайд 7) |
|
4. Решение учебной задачи |
- Первая учебная задача для достижения цели. Используя цветные кружки, найти способ сложения чисел 7 и 7. Порассуждайте, выскажите свои предположения, гипотезы соседу, как к 7+7. Запишите в тетрадь. |
- Обсуждают, представляют результаты работы. Число, которое прибавляем, разбиваем на две части. К числу прибавим первую часть и получим 10. Затем к 10 прибавим вторую часть. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. Самооценка. (Слайд 8) |
- Вторая учебная задача для достижения цели. Используя цветные кружки, найти способ сложения чисел 8 и 8. Порассуждайте, выскажите свои предположения, гипотезы соседу, как к 8+8. Запишите в тетрадь. |
- Обсуждают, представляют результаты работы. Число, которое прибавляем, разбиваем на две части. К числу прибавим первую часть и получим 10. Затем к 10 прибавим вторую часть. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. Самооценка. (Слайд 9) |
|
- Третья учебная задача для достижения цели. Используя цветные кружки, найти способ сложения чисел 9 и 9. Порассуждайте, выскажите свои предположения, гипотезы соседу, как к 9+9. Запишите в тетрадь. |
- Обсуждают, представляют результаты работы. Число, которое прибавляем, разбиваем на две части. К числу прибавим первую часть и получим 10. Затем к 10 прибавим вторую часть. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. Самооценка. (Слайд 10) |
|
- Как, не используя цветные кружки, можно прибавлять числа 7, 8 ,9? Составим алгоритм наших действий (алгоритм появляется на слайдах). Физминутка. (Слайд 12) |
1) Число, которое прибавляем, разбиваем на две части. 2) К числу прибавим первую часть и получим 10. 3) К десяти прибавить вторую часть. (Слайд 11) |
|
5. Первичное закрепление |
- Сегодня на уроке мы всем помогаем. Давайте поможем щенку найти дорогу к маме. Из двух вариантов ответов выбери верный: 8+7 = (14, 15) 9+7 = (16, 17) 9+8 = (17, 18) |
- Один ученик объясняет, второй контролирует действия по алгоритму. Проверяют по эталону, один ученик работает на компьютере. Самооценка. (Слайды 12,13,14,15) |
6. Включение в систему знаний, повторение |
- Самостоятельная работа. Возьмите карточку с примерами. Запишите только ответы. Задайте вопрос на понимание. 4+8= 8+9= 7+8= 7+9= 6+9= 6+7= 8+8= 9+9= 7+7= |
- Выполняют самостоятельную работу. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. Самооценка (Слайд 16. Приложение.) |
7. Рефлексия |
- Какая была цель? - Каким способом учились прибавлять 7, 8, 9? - Как будем прибавлять числа 7, 8, 9? |
- Научиться прибавлять числа 7, 8, 9. (Слайд 17) - Учились прибавлять по частям. - Называют алгоритм: (Слайд 18) 1) Число, которое прибавляем, разбиваем на две части. 2) К числу прибавим первую часть и получим 10. 3) К десяти прибавить вторую часть. |
- Где могут пригодиться эти знания? - Часто в жизни надо решать такие примеры, не зря этому учились. Хорошо потрудились! Помогли многим Молодцы! |
- Примеры детей, которые показывают, что знания для них личностно значимы (в магазине, в аптеке, дома). |
|
- От щенка вам за хорошую работу фотография алгоритма (раздаю детям). - Возьмите кружок и нарисуйте улыбающийся смайлик, если у вас на уроке всё получилось, хорошее настроение или задумчивый смайлик, если наоборот. |
- Получают алгоритм.
- Рисуют смайлик и прикрепляют на доску. |
Приложение
8 |
|
|
|
9 |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 + 8 = 8 + 9 = 7 + 8 =
7 + 9 = 6 + 9 = 6 + 7 =
8 + 8 = 9 + 9 = 7 + 7 =