Цель: формирование у дошкольников (школьников) основ гражданственности и патриотизма.
Задачи:
дать знания о празднике 12 июня, о его значении в жизни России;
дать представления детям о российской символике, о её значении;
познакомить с правами и обязанностями, которые есть у детей;
через стихи, песни воспитывать чувства уважения, любви к родине, к России;
формировать чувства дружбы, взаимопомощи друг к другу;
воспитывать чувства сопричастности с жизнью страны.
Ход мероприятия
Ребята входят в зал под песню о России с шарами триколора. (шарики взлетают к потолку)
ПЕСНЯ о РОССИИ (исполняют дети или фонограмма)
Ведущий: Дорогие девочки и мальчики! Мы живём с вами в большой и прекрасной стране.
Как называется наша страна? (Россия)
Для того чтобы стать настоящим гражданином этой великой страны, надо любить её, уважать и гордиться ею. А для этого надо хорошо знать историю нашей страны. Что же такое – Россия?!!
СТИХИ в ИСПОЛНЕНИИ ДЕТЕЙ
РОССИЯ
Что такое Россия? Это жаркое лето,
Когда много цветов на зелёном лугу,
Когда брызги на море жемчужного цвета,
Когда хлеб созревает, и косят траву.
Что такое Россия? Это чудная осень,
Когда в небе, курлыча, летят журавли,
Когда шишки созревшие падают с сосен,
Когда кружатся листья до самой земли.
Что такое Россия? Это зимняя сказка,
Когда снег серебристый лежит на земле,
Когда мчатся мальчишки с горы на салазках,
Когда виден узор на оконном стекле.
Что такое Россия? Это полная жизни,
Счастья, бодрости, радости, света весна,
Когда дождик прохладный на землю вдруг брызнет,
Когда лес зашумит, отошедший от сна.
Ведущий: Россия – это огромная необъятная страна.
- Попробуйте себе представить: на севере идёт снег, трещит мороз, люди ходят в шубах, а в это время на юге цветут цветы, летают бабочки. Можно купаться в море.
- Когда на одном конце страны (на западе) наступает утро, и малыши только что проснулись, то на другом конце (на востоке) уже вечер, ребята пришли домой из детского сада, ужинают. Это всё похоже на сказку. Вот такая удивительная наша страна.
- А сейчас посмотрим, как выглядит Россия на карте мира.
Карта мира – это чертёж или большой рисунок. На нём в виде разноцветных пятен изображены все страны, которые есть на земле.
Россия – самая большая страна в мире. Её легко найти на карте. В России есть высокие горы, самая большая в Европе река – Волга, есть самые глубокие озёра...
СТИХОТВОРЕНИЕ
На географической карте мира
Больше всех, конечно, Россия!
С её городами, и областями,
С её регионами, и округами,
С её полями, лесами, горами,
С её озёрами, реками, даже морями!
Россия – великая наша страна,
Гордимся тобою и любим тебя!
ПЕСНЯ “ВПАДАЕТ В ОЗЕРО РЕКА”
Ведущий: ребята, у всех нас есть имена. Вот и у нашей страны есть имя - Россия.
И как у всех вас, у нашей страны есть день рождения. Вся страна его празднует 12 июня. Давайте запомним это число и поздравим нашу страну с праздником .
ПЕСНЯ О РОДИНЕ “Посмотри как всё красиво...”
(дети поют сами или фонограмма)
Ведущий: Ребята, кроме красивой природы, лесов, полей и рек Россия славится людьми. Россия – это многонациональное государство.
В нашей стране проживает более ста восьмидесяти народов и народностей.
А чем они отличаются друг от друга?
Они могут отличаться внешностью: цветом и разрезом глаз, цветом кожи... У народов России разные обычаи, своя история, свои праздники, свои особые национальные костюмы, песни, танцы..., есть свои языки ...
Самый многочисленный народ в России – русский, поэтому русский язык является основным в нашей стране. На нём разные народы общаются между собой.
Среди вас много детей разных национальностей.
Давайте узнаем, кто есть кто (ребята называют свои имена и свою национальность...)
Много нас на белом свете,
Есть и взрослые и дети,
Но в правах мы все равны,
И дружить всегда должны.
Слово “Мы” сильней, чем “Я”.
Мы семья, и мы друзья.
Мы – народ, и мы – едины.
Вместе мы непобедимы
ХОРОВОД ДРУЖБЫ
Ведущий: ребята, в волшебных сказках часто рассказывается о царе. О царской дочке, о царском сыне. Раньше нашим государством правили цари. Но теперь в России, как и во многих государствах, угадайте кто?
ЗАГАДКА
Самый главный документ кто подпишет?
Дети: президент!!!
У него серьёзный вид – он страной руководит!
Ведущий: как зовут президента России? (Владимир Владимирович Путин)
Ведущий: следующая загадка.
ЗАГАДКА
Среди главных лиц в стране кто ещё известен мне?
Он в делах умён и быстр,
Деловой – ......... премьер – министр!
Ведущий: кто знает, как зовут премьер – министра России? (Дмитрий Анатольевич Медведев)
Ведущий: Ребята, как вы думаете, о каком основном документе говорится в загадке?
Норм и правил главный свод,
Вся страна по ним живет.
Основной закон страны – КОНСТИТУЦИЯ.
Это список самых главных правил, которые установили сами для себя граждане Российской Федерации.
В Конституции выведены права и обязанности взрослых и детей
Ведущий: как вы думаете, ребята, какие права есть у вас (варианты ответов).
А теперь давайте посмотрим на экран. – разбор слайда (права и обязанности детей)
Ведущий: Каждая страна имеет свои отличительные знаки – официальные символы.
Символы нашей страны закреплены Основным Законом - Конституцией.
К ним относятся – флаг, герб, гимн. Обеспечивает выполнений Конституции Президент России.
Ведущий: Отгадайте загадку.
У него названий много:
Триколор, трёхцветный стяг -
С ветром гонит прочь тревоги
Бело-сине-красный ... (ФЛАГ!)
Ведущий: давайте познакомимся с флагом России.
Государственный флаг – это главный символ страны, т.е. отличительный знак. Российский флаг состоит из трёх полос определённого цвета и в определённой последовательности. Во все времена цвету придавали особый смысл.
Белый цвет (верхняя полоса) - означает мир и чистоту, синий (средняя полоса) – небо, верность и правду, красный (нижняя полоса) – огонь и отвагу.
СТИХОТВОРЕНИЕ
Три полоски флага – это неспроста:
Белая полоска – мир и чистота,
Синяя полоска – это цвет небес,
Куполов нарядных, радости, чудес,
Красная полоска – подвиги солдат,
Что свою отчизну от врагов хранят.
Он страны великой самый главный флаг –
Доблестный трехцветный наш российский флаг!
Ведущий: назовите второй отличительный знак России.
ЗАГАДКА
Он дополняет гимн и флаг,
Любой страны то главный знак.
У России он особый,
Ты назвать его попробуй.
(Герб)
Давайте познакомимся с гербом России.
Герб России – величественный и красивый. На красном поле (щите) – золотой орёл, с расправленными крыльями, символ силы и непобедимости. У него две головы, потому что он должен смотреть во все стороны нашей огромной страны и видеть всё, что происходит вокруг, охранять страну. Над головами орлов три короны. Корона это символ, который обозначает, что страна живёт по законам чести и справедливости.
В лапах он держит знаки царской власти: скипетр – символ власти, золотой шар “держава” - символ могущества страны.
В самой середине герба – красный щит. На щите всадник на белом коне. Это Святой Георгий Победоносец - покровитель всех отважных воинов. Святой Георгий изображён, побеждающим дракона, что означает победу добра над злом.
Ведущий: отгадайте следующую загадку.
Он звучит торжественно,
Все встают приветственно –
Песню главную страны
Уважать мы все должны. (ГИМН)
Ведущий: Гимн – это третий отличительный знак страны.
Гимн – это торжественная песня, в которой каждый народ прославляет свою страну, свою Родину. Гимн исполняется в особых, торжественных случаях. С исполнения гимна начинается новое утро нашей страны. Музыку гимна написал композитор Александр Васильевич Александров. Автор слов гимна – знаменитый поэт и писатель Сергей Владимирович Михалков.
Государственный гимн принято слушать стоя. При его исполнении мужчины и мальчики должны снимать головные уборы.
(ПРОСЛУШИВАНИЕ ГИМНА)
Ведущий: Ребята, вы сегодня очень много узнали о нашей стране. Я хочу проверить вас, насколько вы были внимательны.
Предлагаю вам задания на внимание.
Задание: под каким номером расположен Российский флаг? (1 - Франция, 2 - Югославия, 3 – Нидерланды, 4 – Россия)
Задание: под каким номером находится герб России.
Задание: Какая птица – является символом России. Назовите номер (2)
ПЕСНЯ “У моей России”
Ведущий: Ребята, вы любите путешествовать? А на чём можно путешествовать? (варианты ответов). Наша страна огромная и необъятная, красивая и разнообразная.
За день и за 2 дня её не обойдёшь.
Но сейчас я предлагаю вам отправиться в путешествие по нашей стране.
Каждый из вас сейчас сядет поудобнее и представит, как он будет путешествовать: пешком или на каком-то транспорте. Итак – в путь!!!
(РЕЛАКСАЦИЯ)
Просмотр слайд –шоу о России.
Ведущий: вот и закончилось наше путешествие по России
СТИХОТВОРЕНИЕ
Россией зовётся общий наш дом,
Пусть будет уютно каждому в нём.
Любые трудности вместе осилим,
И только в единстве сила России!
Ведущий: Ребята, сегодня мы поздравили нашу страну с праздником. Вы много узнали об истории своей страны, о символике, народах, которые живут в нашей стране. И я надеюсь, что вы все будете любить нашу страну, расти вместе со страной, помогать ей развиваться. Ведь именно от вас зависит, какой будет Россия через много лет.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ