Цели урока: написать сценарий драматургического представления по рассказу А. П. Чехова «Хамелеон».
Ход урока
I. Пояснение учителя.
Сценарий — текст, предназначенный для сценического воплощения.
Давайте представим, что мы снимаем кинофильм по рассказу А. П. Чехова «Хамелеон».
II. Распределение обязанностей создателей фильма.
Автор сценария — А. П. Чехов, в качестве режиссера выступает учитель, помощником режиссера может быть хорошо подготовленный и обладающий качествами организатора ученик. Среди учеников выбираются: художник-декоратор, художник по костюмам, звукооператор, кинооператор, актеры (Очумелов, Хрюкин, Елдырин, Повар, Обыватель). Оставшиеся ученики являются зрителями и критиками.
III. План создания фильма.
1. Разработка и описание зрительного ряда: показ общего плана (панорама), крупного плана, тщательно проработать показ деталей (лица участников диалога, решето с крыжовником, палец Хрюкина и т. д.).
2. Прямая речь персонажей выбирается из чеховского текста, записывается в виде реплик (если необходимо, то косвенную речь следует перевести в прямую) и раздается ученикам-актерам.
3. Текст рассказа разбивается на сцены (явления).
4. Художник-декоратор описывает, опираясь на чеховский текст, детали оформления сцены.
5. Художник по костюмам рассказывает об особенностях одежды персонажей, готовит эскизы костюмов.
6. Звукооператор предлагает звуковое оформление спектакля.
7. В каждом явлении режиссер показывает актерам мизансцены — расположение актеров на сцене в определенных сочетаниях друг с другом и с окружающей вещественной средой в те или иные моменты спектакля.
8. Режиссер дает описание внешности, походки Очумелова, Хрюкина, других участников спектакля.
9. Ученики-актеры рассказывают об особенностях речи и интонации своих персонажей.
Ученикам — зрительному залу и критикам — предоставлено право делать критические замечания в соответствии с текстом рассказа. По завершении режиссерской работы возможно осуществление инсценированного представления рассказа «Хамелеон».