Цели урока: знакомство и формирование понятия о новых жанрах фольклора, развитие навыков устной речи.
Теория литературы: пословица и поговорка (введение понятий)
Оборудование: различные издания сборников пословиц и поговорок, словарь Даля, на доске справа пословицы, слева — поговорки, например:
Чужую беду рукой разведу. Своя рука — владыка.
Слово— не воробей, вылетит— не пой- Охота пуще неволи.
маешь. За словом в карман не лезет.
Красна изба углами, а стол — пирогами.
Ход урока
«…в них все есть: издевка, насмешка, попрек,
словом — все шевелящее и задирающее за живое»
Н.В.Гоголь
I. Вступительное слово учителя. Работа с доской.
Ребята, сегодня мы поговорим еще о нескольких жанрах устного народного творчества: о пословицах и поговорках. Но сначала скажите, чем отличаются следующие высказывания:
«Надо трудиться» и «Без труда не выловишь и рыбку из пруда».
«Пришел тот, о ком только что говорили» и «Легок на помине».
«Своих ошибок не видишь, а за другими замечаешь и «В своем глазу бревно не видит, а в чужом — соломинку разглядит».
«Семи пядей во лбу» и «Очень умный».
(Можно раздать карточки с текстами или предложить ученикам самим подобрать «прозаический» вариант пословицы).
(Отличие в этих парах высказываний состоит в том, что пословицыи поговорки более образны, экспрессивны, легче запоминаются).
— Как вы думаете, какую ценность для нас имеют поговорки и пословицы, почему мы считаем их важной частью народного творчества?
(Они выражают народную мудрость и отношение к миру.)
— Чем же отличаются пословицы от поговорок, или это одно и то же? Посмотрите на доску. В каком столбце пословицы, а в каком — поговорки?
(Пословицы слева, они выражают мысль более полно, чем поговорки, которые справа.)
II. Работа со статьей учебника.
В статье учебника даны определения. давайте прочтем их, приведем свои примеры пословиц и поговорок и запишем определения этих жанров в словарик. (Определения читаются вслух и записываются вместе с примерами.)
Пословицы и поговорки создавались много веков, а записывать и собирать их, как и былины, стали совсем недавно — в ХIХ веке. Один из таких любителей старины и большой ученый нам с вами известен: это В.И. Даль, автор «Словаря живого великорусского языка». Какое определение пословицы он дает, посмотрите в статье. (Читается вслух).
Он изучал и записывал в свой словарь не только слова, но и пословицы и поговорки в качестве примеров, в которых образный язык народа проявлялся особенно ярко. Найдите в словаре статьи: «труд», «работа», «любовь», «честь», «доблесть» - и прочтите пословицы, который автор приводит в качестве примера бытования слова.
— Как вы понимаете смысл пословиц, приведенных в статье?
III. Работа с текстами пословиц.
— Прочитайте пословицы, приведенные в учебнике и объясните их смысл.
— Какие из этих пословиц можно назвать устаревшими?
— Сохранилось ли для нас сейчас значение этих пословиц, имеют ли они эстетическую ценность по-прежнему?
— Найдите учебнике пословицы разных народов. Можно ли найти пословицы, имеющие один и тот же смысл у разных народов? Приведите примеры. Как вы это объясняете?
IV. Творческое задание.
1. После принятия христианства на Русь пришла письменность. Переводилась Библия и другие религиозные книги. Кроме того, переписывались книги авторов Древнего Рима и Древней Греции, в которых оказалось множество афоризмов, похожих на поговорки и пословицы. В Древней Руси существовали такие сборники афоризмов. Таким образом, кроме устной традиции пословиц, существовала и письменная. Подберите русские народные пословицы, к некоторым из переведенных афоризмов:
Из «Менандра»:
Ум — большое богатство для человека.
Желая жениться, расспроси соседей, а потом женись.
Лучше молчать, чем зло говорить.
Получив добро, помни, а сделав — забудь.
Из «Пчелы»:
Меч губит многих, но не столько, сколько злой язык.
Острота оружия — на его конце, острота же ума — в голове.
Конец каждого дела обдумай перед началом.
Сторонись похвалы, стыдись же укора.
Всем угождать — зло.
Ученье имеет корень горький, а ум сладкий.
Как моль вредит одежде и червь дереву, так печаль — сердцемужа (человека).
Из «Лаврентьевской летописи»
Лучше добрая война, чем худой мир.
Не в силе бог, а в правде.
Из «Ипатьевской летописи»
Не место украшает человека, а человека место.
Один камень много горшков перебьет.
Когда бог хочет наказать человека, то лишает его разума.
2. Составьте диалоги с использованием пословиц на темы дружбы, труда, знания, мудрости.
3. Придумайте вопросы к поговоркам и задайте их своему соседу с тем, чтобы он ответил на него поговоркой. Совпали ли задуманная вами и произнесенная им пословицы? Например:
— В какой поговорке говорится, что дом ценится не мебелью, которая в нем, а душевной атмосферой, которая в нем царит? (Красна изба не углами, а красна пирогами.)
— Как говорят про человека, который хорошо и быстро делает свое дело? (Дело мастера боится.)
— Как отлынивают от работы лентяи? (Работа не волк, в лес не убежит.)
Домашнее задание.
1. Найдите по пять пословиц, посвященных временам года, силе и храбрости воинов, ценности дружбы.
2. Подготовьте письменное толкование понравившейся вам пословицы (мини-сочинение).