Планируемые результаты:
Предметные: познакомить с творчеством А.С. Пушкина, способствовать развитию речи учащихся, отрабатывать навыки выразительного чтения.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение; содействие развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация. Помощь в развитии творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных способностей.
Личностные УУД: самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков. На примере отношения А.С. Пушкина к Родине прививать у детей чувство патриотизма.
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Оформление: портрет А. С. Пушкина, иллюстрации детей к произведениям поэта, выставка книг.
Межпредметные связи: география, скульптура, история, живопись.
I. Слово об А.С. Пушкине
Александр Сергеевич Пушкин – самый любимый писатель в нашей стране. Его книги знают, читают и перечитывают. А стихи заучивают наизусть. «Он входит в нашу жизнь в самом начале и уже не покидает нас до конца», - говорит А. Твардовский.
В детстве Пушкин проводил бессонные ночи в кабинете отца, читал книги и уже в 11 лет был хорошо знаком с французской литературой. Несомненно, полезными оказались для поэта домашние литературные вечера, поэт с детства привыкал к литературным разговорами спорам. Все это оказало большое влияние на одаренного мальчика.
А сказки! Рассказанные в детстве его старой няней, они оставили большой след в его сознании. В письме к брату в 1824 году он написал: «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!»
Но не только сказки, но и другие сочинения Пушкина так интересны, так увлекательны!
Пушкин писал и о молодом юноше Дубровском, и о честном офицере Гриневе, который дружил с грозным человеком – Пугачевым. Он рассказал нам о старине, о древних русских князьях, о жизни и людях нашей страны более трехсот лет назад…
А сколько стихов у Пушкина! С изумительной поэтической силой рисует поэт картины родной природы! Мы видим русские деревни, величественное Черное море, южные степи и бурные реки Кавказа. С необычайной широтой и правдивостью освещает поэт все стороны и явления современной ему действительности.
По словам Н. Г. Чернышевского, Пушкин способен «увлекаться и увлекать», привязываться к человеку «всеми силами души».
Вот и становятся понятны и всеобщий непрекращающийся интерес, и любовь к Пушкину, и благодарность ему русского народа.
II. Викторина
1. Назовите художников, современников Пушкина, написавших его портреты. (В. А. Тропинин, О. А. Кипренский)
2. Назовите имя, отчество, фамилию няни Пушкина. (Арина Родионовна Яковлева)
3. Как называется сейчас город, где Пушкин учился в лицее? (Пушкин)
4. Самый нелюбимый предмет Александра Пушкина в лицее? (Математика)
5. Какое историческое событие совпадает по времени с учением А.Пушкина в Царскосельском лицее? (Война 1812 года)
6. Назовите поэта, подарившего Пушкину свой портрет со знаменательной надписью: «Победителю-ученику от побежденного учителя». (В. А. Жуковский)
7. С какими бранными словами обращается старуха к старику в «Сказке о рыбаке и рыбке»? (Дурачина ты, простофиля!)
8. Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях. Кто предупреждал, как мог, царевну о том, что яблоко есть не нужно, и был готов ценой своей жизни защитить царевну? (пёс Соколко)
9. Какой ориентир есть на пути в царство славного Салтана? (Остров Буян, мимо него нужно проплыть, чтобы попасть в царство Салтана)
10. Три девицы под окном пряли поздно вечерком». Что сделала бы каждая из девиц, если бы была царицей? (Первая наткала бы полотна, вторая приготовила бы пир, а третья родила б богатыря)
11. Сколько лет было Пушкину, когда он закончил «Руслана и Людмилу»? (20 лет)
12. Когда появилась одна из лучших классических опер «Руслан и Людмила»? Кто ее написал? (В 1842 г., написал оперу М. И. Глинка)
13. Какое время года особенно любил Пушкин и почему? (Осень, это время года вдохновляло его)
14. Что это за праздник — «Пушкинский день России»? Назовите дату этого праздника. (День рождения А.С.Пушкина, празднуется 6 июня)
15. Какие памятники А. С. Пушкину и памятные места, связанные с ним, есть в Туле? (Пушкинский проезд; Пушкинская улица; бюст А.С.Пушкина в Пушкинском сквере)
III. Подведение итогов, награждение победителей