Цель урока: Познакомить учащихся с основными этапами жизненного и творческого пути поэта; обозначить своеобразие художественного мира Некрасова.

Задачи урока:

а) образовательная

продолжить обучение навыков анализа лирического текста;

проконтролировать степень усвоения умения анализировать литературное произведение;

продолжить развитие навыков работы с текстом произведения.

б) воспитательная

для решения задач эстетического воспитания включить в урок чтение стихов наизусть;

воспитывать гражданскую позицию.

в) развивающая

развивать логическое мышление,

закрепить умения анализа лирического текста;

для развития самостоятельности и наблюдательности включить в урок самостоятельную работу с текстом стихотворения;

для развития монологической речи учащихся включить в урок выступления учащихся.

Тип урока - лекция.

Методы преподавания: Самостоятельная работа с текстом, эвристическая беседа, индивидуальное выступление учащихся

Оборудование:

Репродукции портретов Некрасова (работы И.Н.Крамского, Н.Н.Ге), книги и открытки с видами тех мест, где жил и бывал Некрасов.

Оформление доски. Работа с лексикой (поэт-урбанист, гражданская поэзия, демократ, свобода, гуманист)

Учебник под ред. Кутузова

План урока.

Творчество Некрасова и его место в русской литературе XIX века.

Детские и юношеские года в Грешневе, учеба в Ярославле и отъезд в Петербург

Жизнь в Петербурге. Первый сборник стихов (1840 г.) «Мечты и звуки». Знакомство с Белинским (1843 г.). Первые стихотворения, принесшие известность («В дороге», «Тройка», «Огородник»)

Некрасов - редактор «Современника». Сборник стихов 1856 г. Поездка за границу, в Италию. Творчество после реформ.

Некрасов в 60-е годы. Последние годы жизни. «Кому на Руси жить хорошо», «Последние песни».

 

ХОД УРОКА

 

Организационный момент 1 мин.

Активизация внимания учащихся (задается вопрос о произведениях Некрасова, изученных ранее).

Вступительное слово учителя 4 мин.

Основные тезисы:      

«В наше время писателю, чтобы достойно проходить литературное поприще, недостаточно одного таланта. Самая личность его много значит. Любовь к истине, превосходящая всякую другую любовь, вера в идеал...- вот что спасет талант от постигающей его нередко апатии и других спутников упадка», - писал Н.А. Некрасов в рецензии на произведение поэта Я.П.Полонского, но эти слова в полной мере можно отнести и к самому Некрасову.

Лекция учителя 10 мин.

Основные этапы жизненного и творческого пути Н.А.Некрасова, его место в русской литературе XIX века.

Демонстрация учебного фильма (детство и отрочество) - 5 мин.

Лекция учителя (продолжение) 10 мин.

(Начало творческого пути, «Мечты и звуки», знакомство с Белинским, первые стихи, которые принесли известность, работа в журнале и т.д.)

- Работа с классом.

Ставлю проблемный вопрос:

Мог ли Некрасов стать поэтом, который отдал все свои творческие силы служению народа?

Что способствовало этому (жизненные обстоятельства, личные качества) 7 мин.

- Ориентировочная беседа. Учащимся предлагается определить своеобразие художественного мира Некрасова:

глубокая гражданственность и народность поэзии;

приоритет содержания над формой;

развитие реалистических традиций;

отражение действительности в противоречиях и контрастах;

активная жизненная позиция поэта;

социальная тематика и проблематика;

использование в поэтическом языке элементов разговорной и «сниженной» лексики.

3 мин.

Проведение теста на повторение. (5 мин)

Домашнее задание: Выучить биографию А.Н. Некрасова с. 143

Индивидуальное задание. Выучить наизусть стихи: «Вчерашний день, часу в шестом...», «Муза», «Элегия».

 

Тест

 

1)Некрасов Н.А. учился:

В Нежинской гимназии

В Царскосельском лицее

В Московском университете

В Петербургском университете

2)Назовите журнал, редактором которого являлся Н.А.Некрасов?

«Эпоха»

«Русский вестник»

«Современник»

«Время»

3)Какое из перечисленных стихотворений Н.А.Некрасов относится к ролевой лирике?

«Тройка»

«Родина»

«Нравственный человек»

«Забытая деревня»

«Железная дорога»

4)Какое произведение не принадлежит Некрасову:

«Железная дорога»

«Невский проспект»

«Памяти Добролюбова»

«Русские женщины»

 

 

© 2023 Тетрадкин Град
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru