Цели и задачи урока:
познакомить учащихся с личностью поэта;
почувствовать настроение стихотворения «Парус»;
определить значение образов в этом стихотворении;
обучение анализу стихотворения:
теория литературы: дать понятие инверсии;
контроль за усвоением знаний по литературоведческим терминам;
работа над выразительным чтением стихотворения.
Тип урока: Комбинированный
Оборудование: Портреты М.Ю.Лермонтова; репродукции картин М.Ю.Лермонтова; мультимедийная установка для показа презентации; компьютеры для тестирования учащихся.
Подготовка учителя: создание презентации, подготовка заданий для тестирования, создание теста.
Ход урока
Этап урока |
Содержание |
Время |
Действия учителя |
Действия учеников |
1 |
Организационный момент |
1 мин. |
Объявляет тему, цели и задачи урока |
Записывают тему урока в тетради |
2 |
Тестирование по теме «Литературоведческие термины» |
5 мин. |
|
Выполняют задания тестов |
3 |
Подготовка к восприятию: вступительное слово учителя, беседа по материалу, изученному в 5 классе |
6 мин. |
Обращаемся к творчеству Михаила Юрьевича Лермонтова, стихотворения которого вы знаете, наверное, с детства. |
|
– Какие произведения Лермонтова вы знаете? |
– «Бородино», другие. |
|||
– А знаете ли вы, что поэт Лермонтов оставил и другие произведения – живописные? Он был и талантливым художником. |
|
|||
– Посмотрим на его автопортрет. Каким изобразил себя поэт? |
Он в военной форме, на плечо наброшена лохматая бурка, фоном являются горы Кавказа. Но самое главное, что обращает на себя внимание, – это лицо, печальное, напряженное, с тоской в глазах. |
|||
4 |
Доклады учащихся |
5 мин |
Таким изобразил себя поэт. Послушаем, каким видели его современники |
Читают заранее подготовленные доклады |
5 |
Беседа |
2 мин. |
– А что вы можете рассказать о биографии М.Ю.Лермонтова? |
Пересказ статьи учебника |
6 |
Работа с учебником |
3 мин. |
– Какова история стихотворения «Парус»? |
Чтение статьи учебника. «Парус» написан вскоре после переезда Лермонтова в Петербург: Университет оставлен, он поступает в военную школу. Оставлено все, что поэт любил. Спокойной и безмятежной жизни не предвиделось |
7 |
Работа с текстом стихотворения |
5 мин. |
Учитель выразительно читает стихотворение. |
|
– Каким настроением проникнуто стихотворение? |
– В стихотворении чувствуется и тревога, и грусть, и сожаление, и надежда. |
|||
– Какое слово передает это настроение? |
Настроение определяется в первой же строке. Эпитет «одинокий» стоит на необычном месте, выделяется в поэтической строке, на него приходится смысловой акцент. Это слово и задает настрой всему стихотворению. |
|||
8 |
Работа по теории литературы |
2 мин |
Учитель знакомит детей с понятием инверсии – Где еще встречается инверсия? |
Запись понятия в тетрадях «В тумане моря голубом», «Что ищет он в стране далекой?», «Что кинул он в краю родном?» |
9 |
Устное словесное рисование |
5 мин. |
Лермонтов рисует словами, стихами картину моря, вызывает эту картину в нашем воображении. Какие картины, образы возникают в вашем воображении? |
|
10 |
Домашнее задание |
1 мин. |
Выучить стихотворение «Парус» наизусть. |
|
11 |
Итог урока |
3 мин. |
Давайте еще раз прочтем стихотворение. – Изменилось ли первое впечатление от стихотворения? |
Стихотворение оставляет впечатление возможности осуществимости гармонии, казалось бы, недостижимой. Оно возникает из необычайной мелодичности стиха, из симметрии и красоты композиции. |