Практические цели урока: 1) научиться строить предложение с оборотом il y a и обстоятельством места (в перспективе - уметь рассказывать о достопримечательностях родного города). 2) введение и первичное закрепление лексических единиц: des parcs, des musées, des théâtres, des monuments, une université, un métro, un aéroport.
Образовательные цели – развитие памяти, логического мышления; расширение кругозора (реалии страны изучаемого языка)
Воспитательные цели – воспитание уважительного отношения к культуре страны изучаемого языка, к историческому наследию родной страны.
Дополнительно к уроку: презентация, конверты с надписью TOP SECRET по количеству пар учеников, содержащие разрезанные элементы предложений с оборотом il y a.
Этап урока |
Содержание этапа урока |
Время план |
Дополнит. материал |
Практические цели |
Примечания |
1. Организационный момент |
- Bonjour, les enfants ! J'espère que vous allez bien et nous commençons notre leçon. |
3 мин |
Презентация, |
Психологический настрой на работу на уроке |
Дата и тема на доске |
2. Введение лексико-грамматического материала |
Professeur : Regardez l’écran, s’il vous plaît ! |
7 мин |
слайды 2, 3, 4 |
Развитие компенсаторной компетенции, в данном случае языковой догадки. |
Дети высказывают свое мнение, как правило, догадываются правильно. |
|
Попробуем переставить обстоятельство места на последнее место в предложении. |
|
Слайды 5, 6, 7 |
Развитие умения строить предложение с оборотом il y a . |
Дети произносят измененную фразу, по нажатию кнопки на экране появляется измененный вариант предложения. |
|
Итак, мы теперь знаем, что в предложении с оборотом il y a обстоятельство места может стоять или в самом начале предложения, или в самом конце. Попробуем вместе рассказать о достопримечательностях Парижа, Москвы и Рязани. |
|
|
|
|
3. Этап тренировки
|
Professeur : des théâtres … Professeur : des musées … |
18 мин |
слайды 8 - 16 |
Введение и первичное закрепление ЛЕ. |
В зависимости от группы можно попросить детей менять порядок слов в сказанных предложениях. |
Professeur : une université … Professeur : un métro ... Professeur : Où il y a un aéroport ? Professeur : Où il y a un Kremlin ? Enfants : A Paris il y a la Tour Eiffel. Enfants : Il y a la cathedrale Notre-Dame à Paris . Enfants : A Moscou il y a la Place Rouge. |
|
|
Развитие умения понимать доступную информацию по теме на слух; расширение кругозора (реалии страны изучаемого языка) |
Учитель выделяет голосом и записывает на доске Iln’yapasde |
|
4. Игра |
Et bien, maintenant, nous allons jouer un peu. Variante 1. Variante 2. Variante 3. Alors, lisez, s’il vous plaît, vos messages déchiffrés ! |
5 мин |
Конверты с надписью
|
Развитие умения строить предложение с оборотом il y a утвердительно, и отрицательно. |
Работа в парах. Из составных элементов дети раскладывают на парте фразы, по очереди читают их и записывают в тетради. |
5. Подведение итогов |
Professeur: Итак, теперь мы с вами сможем рассказать зарубежным собеседникам о нашем родном городе. Каждый скажет по предложению. Professeur: Parlez un peu de Moscou ! Professeur: Et à Paris ? Qu’est-ce qu’il y a à Paris ? |
5 мин |
Слайды 17-19 |
Подведение итогов. |
В случае затруднения учитель помогает наводящими вопросами: est-ce qu'il y a des théâtres, des parcs, des musées ? |
Заключение |
Alors, nous avons bien travaillé aujourd’hui, je vous remercie. |
2 мин |
|
Поощрение хорошо работавших учеников. |
Домашнее задание заранее написано на доске. |