Цели занятия. Обучающие:

расширение лексического запаса по теме «Транспорт»;

повторение состава чисел.

Развивающие:

развитие логического мышления;

развитие слухового и зрительного восприятия;

развитие мелкой и общей моторики, межполушарного взаимодействия;

развитие концентрации внимания;

развитие слуховой и зрительной памяти.

Воспитательные:

воспитание дружеского отношения друг к другу;

чувства взаимопомощи.

Оборудование

Мультимедийный проектор, экран, доска, предметные картинки по теме «Транспорт», тетради с заданиями, конверты с картинками для задания «Что лишнее?».

Ход занятия

I. Орг. момент

Проверка готовности к занятию, настрой на работу.

II. Введение в тему

1 задание на развитие слухового внимания

- Каждый из вас должен взять тот конверт, который я скажу:

1. С красным треугольником. (Виталина)

2. С зеленым кругом. (Денис)

3. С синим квадратом. (Ада)

4. С оранжевым овалом. (Ярик)

2 задание «Что лишнее?»

- Разложите перед собой картинки, найдите, что лишнее. Выставьте их на доске.

- Посмотрите на эти картинки. Как назвать их одним словом?

- Сегодня на занятии мы поговорим с вами о том, какой бывает транспорт, для чего он нужен, люди, каких профессий работают на транспорте.

III. Задание на распределение внимания

- Скажите, ребята, как называется профессия человека, который водит машины? (Шофер, водитель)

-Водитель должен быть очень внимательным. И следующее задание на внимание.


-Возьмите красный карандаш, поменяйтесь тетрадями и, проверьте, как выполнено задание.

IV. Игра «Угадай?»

Я задумала предмет. Угадайте, что это?

- Это вид воздушного транспорта. Он очень большого размера, серебристого цвета, овальной

формы; у него есть крылья, кабина, шасси, хвост, мотор. Что это? (Самолет)

- Это вид воздушного транспорта. Он очень большого размера, похож на стрекозу. (Вертолёт)

- Это вид водного транспорта. Он очень большого размера, есть нос, корма, палуба. Что это? (Теплоход или пароход)

- Сначала дерево свалили, потом нутро ему долбили, потом лопатками снабдили и по реке гулять пустили. (Лодка)

- На какие две группы можно разделить эти картинки?  (Водный и воздушный транспорт)

V. Копирование

- А какой еще есть транспорт? (Наземный)

- У вас в тетради паровозик, нужно скопировать его, считая клетки.


VI. Повторение состава чисел

- Кто ведет паровоз? (Машинист) А чтобы стать машинистом, нужно учиться, в том числе и считать.

- Лишний шарик зачеркните. Те шары, где правильный ответ, покрасьте.


V. Физкультминутка

Руки в стороны - в полет
Отправляем самолёт.
Правое крыло вперед,
Левое крыло вперёд.-
Раз, два, три, четыре –
Полетел наш самолёт.

VI. Развитие зрительной памяти

- Запомни фигуру, и нарисуй в тетради. (Фигуры предъявляются по одной)

- Какой должна быть последняя фигура?

   

VII. Профессии

- Назовите профессию людей, которые управляют самолетом? (Летчик, пилот)

- Кто управляет вертолетом? (Вертолетчик)

- Теплоходом, пароходом? (Капитан)

- Как называется профессия человека, который управляет автобусом? (Водитель)

- А кто управляет грузовой машиной? (Шофёр)

- Как называется профессия человека, который ремонтирует машины? (Механик)

VIII. Задание «Дорисуй»

- Сейчас вы будете механиками. Нужно отремонтировать машины так, чтобы они стали одинаковыми.


IX. «Простые аналогии»

Самолет

Лодка

Сталь

Парус, дерево, палуба, каюта, вёсла.

 

 

Корабль

Вертолёт

Капитан

Пассажир, вертолётчик, радист, механик

X. Итог занятия

- О чем мы сегодня говорили? (Ответы детей)

- Какой бывает транспорт?

Задание: соедините линией транспорт и человека, который его водит.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика