Цели занятия:

обучение здоровьесбережению;

углубление знаний о предметах окружающего мира за счет целенаправленного и полисенсорного восприятия;

формирование системы основных умственных действий и операций (анализа, синтеза, обобщения, классификации);

активизация зрительного восприятия обучающихся;

развитие зрительного внимания детей в процессе зрительного поиска;

воспитание чувства успешности, желания доводить начатое дело до конца.

Оборудование: тренажер "Ручеек”, мультимедиакурсы "Знакомство с геометрическими фигурами”, "Клиффорд готовится к школе”, раздаточный материал, таблица "Гимнастика для глаз”, шахматные изображения.

Ход занятия

1. Оргмомент. Приветствие.

2. Объявление темы и цели занятия.

- На сегодняшнем занятии мы продолжим активизировать зрительную систему, т. е. учить наши глаза смотреть и видеть.

3. Зрительная разминка:

упражнения для глаз (Вариант 2, таблица "Гимнастика для глаз”).

работа с тренажером "Ручеек”: слежение за передвигающимся предметом на экране дисплея;

"Парные” изображения (рисунок).

Предъявляются два предметных изображения, внешне очень похожих друг на друга, но имеющих до 5-7 мелких отличий. Требуется найти эти отличия.

           

Рисунок.

4. Основная часть занятия.

Упражнения на развитие зрительного внимания:

Ранжирование яркости света в пределах диапазона реактивности.

Определение ориентации черно – белых решеток при снижении контраста и уменьшении их углов и размеров.

Название основных и промежуточных цветов.

Стимуляция решетками и шахматными изображениями, содержащими хроматический контраст основных и промежуточных цветов.

Определение угловых размеров решеток и клеток шахматного поля, при которых правильно идентифицируется контраст.

5. Закрепление.

Работа с программами мультимедиа курсов на развитие внимания.

6. Итог занятия.

- Что нового вы узнали на этом занятии?

- Чему вы сегодня научились?

- Что понравилось и запомнилось? Почему?

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика