Цели:

Развитие познавательного интереса к обучению.

Применение интеграции в учебном процессе как способа активизации аналитического мышления.

Закрепление специальных понятий, предусмотренных учебной программой по теме "Масштаб” и умелое их использование в конкретной ситуации.

Задачи урока:

Научить применять понятие "масштаб” для определения расстояний на местности, по плану и для составления плана местности.

Закрепить приёмы учебной работы по использованию условных знаков, определению направлений и расстояний на плане местности.

Отработать вычислительные навыки при переводе единиц длины.

Вовлечь учащихся в активную практическую деятельность.

Ход урока

I. Блок математики

Устный опрос (фронтально):

Что называется масштабом плана?

Что показывает масштаб?

Назовите виды масштаба. Приведите примеры.

Проверка домашнего задания:

а) № 826. 20м = 2000 см. М = 1: 2000

б) № 827. 25•300 = 7500 см = 75 м – длина дома на местности.

в) № 828. 1 300 км =130 000 000 см. 130 000 000 : 10 000 000 = 13 см – отрезок на карте.

Контрольный опрос:

Вариант 1

Вариант 2

1. Расстояние между городами А и В на карте изображено отрезком в

1000 раз

100 000 раз

меньше, чем на местности. Каков масштаб карты?

(1:1000)

(1:100000)

2. Масштаб карты

1:300

1:2000

Во сколько раз расстояние на местности больше отрезка, изображающего это расстояние на карте?

(в 300 раз)

(в 2000 раз)

3. Масштаб карты 1:200 000. Отрезком какой длины обозначается на ней расстояние

10 км

8 км

(5 см)

(4 см)

4. Масштаб карты 1:100 000. Каково расстояние между двумя пунктами, если на карте оно изображено отрезком

2 см

4 см

(2 км)

(4 км)

5. Линия длиной

15 см

12 см

изображает на карте участок дороги длиной

15 км

12 км

Найдите масштаб карты.

(1:100 000)

(1:100 000)

 

Ответ

1:100000

300

4

5

1:1000

2000

2

Код

о

б

н

ы

д

р

и

4) Проверка, запись зашифрованного слова (ДОБРЫНИНО)

II. Блок географии (фронтально-индивидуальная работа)

Найдите на плане местности населенный пункт Добрынино. Какой этонаселенный пункт?

Чем отличается изображение сельских пунктов от городских?

Как изображаются предметы на плане местности?

Топографический диктант

Назовите основные и промежуточные стороны горизонта.

Как узнать направление на плане?

Как определить по плану расстояния?

Определите расстояния по плану от западной окраины поселка Добрынино до:

родника (7,2 см — 720 м),

ветряной мельницы (4 см — 400 м),

моста через р. Андога (1,1 см — 110 м).

 III. Блок математики (решение задачи)

Задача. 2 группы туристов отправились в поход. Маршрут I-ой группы: дом лесника – родник – с. Ладогино – станция. Маршрут II-ой группы: с. Михалино (мост) – скотный двор – колодец – станция. Туристы вышли в одно и тоже время и движутся с одинаковой скоростью. Какая из групп придет к станции первой?

Ответ: 

1). 3,2 + 2,6 +3,2 = 9см - маршрут I группы на плане

2). 1,5 + 3,5 + 3,7 = 8,7 см - маршрут II группы на плане

3). 9 > 8,7 => II группа придет раньше.

IV. Блок географии (практическая работа)

Составление плана местности по описанию:

Нарисуйте отдельно стоящее дерево. От него на северо-западе находится родник на расстоянии 350м, на востоке на расстоянии 300м расположен домик лесника. К югу от дерева на расстоянии 450м начинаются заросли кустарника, а в 275м к юго-западу находится о. Светлое. Масштаб 1:5000 (в 1см 50м).

(После выполнения практической показ образца выполнения работы). 

V. Итог урока (обратная связь)

Что показывает масштаб?

Назовите основные виды масштаба.

Каким видом масштаба мы пользуемся чаще всего?

 

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика